Пермь, 13.01.2026, 18:47

Страхование имущества

Вопрос №24872193 из г. Пермь
опубликован 13.01.2026, 18:47
Добрый день! Могу ли я не страховать квартиру, после получения документов, о вводе дома в эксплуатацию и получения права собственности. И какие риски при не страховании?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от страхования все риски наступления неблагоприятных событий Вы берёте на себя.

13.01.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Страхование квартиры после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности в общем порядке является добровольным. Обязанность страховать объект возникает только в случаях, прямо предусмотренных договором или законом. Например, если при ипотеке страхование квартиры является обязательным условием банка. Если ипотечного кредита нет и каких-либо специальных обязательств Вы не брали, страхование квартиры не является обязательным и Вы вправе его не оформлять.

Риски при отсутствии страхования сводятся к тому, что возможные убытки никто не компенсирует, кроме самого собственника. Речь идет о заливе, пожаре, взрыве, коротком замыкании, повреждении инженерных систем, а также ущербе, который будет причинен соседям. Если ущерб причинен соседям, их убытки можно взыскать с Вас в порядке гражданской ответственности. Страхование гражданской ответственности позволяет перекладывать такие выплаты на страховщика, без страховки убытки компенсируются собственником.

Юридических санкций за отсутствие страхования квартиры нет. Вопрос лежит в сфере имущественного риска. Экономически страхование имеет смысл там, где риски и стоимость квартиры значительны, либо есть опасность причинить вред третьим лицам, но решение остается за собственником.

Удачи Вам!

13.01.2026, 18:49
Оценка автора вопроса:

Страхование жилья осуществляется только по желанию собственника.

13.01.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

Можете не страховать, страхование добровольное.

13.01.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

квартира в ипотеке, у банка ВТБ. Извиняюсь, упустила самое главное)

13.01.2026, 19:00

В договоре ипотеки и кредитном договоре ВТБ обычно содержится обязанность заемщика страховать залоговое имущество на весь срок кредита. Это делается для защиты залога. Если страхование не оформить, банк вправе сам застраховать квартиру и включить расходы в долг.

13.01.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:

Да, страховать квартиру не обязательно — это ваше право. Однако без страховки вы полностью несёте риски ущерба от пожара, затопления, стихийных бедствий и т.д. Банк может требовать страхование, если квартира в ипотеке.

13.01.2026, 20:05

Здравствуйте, у Вас ипотека? Тогда надо смотреть договор.

Если строили сами, то страхование - это Ваше право.

13.01.2026, 20:07