Москва, 13.01.2026, 20:44

Как вступить в наследство на долю земли с ошибкой в Росреестре?

Вопрос №24872309 из г. Воскресенск
опубликован 13.01.2026, 20:44
Добрый вечер, мама вступает в наследство после смерти бабушки (1/4 доли дома и земли в деревне). Наследство бабушка оформила в 1995 году и более ничего не меняла и не переоформляла. Теперь вскрылось, что земля находясь, в частной общей собственности (написано в свидетельстве), по сведениям Росеестра ей типо не принадлежит, так как её фамилия не указана, а указана фамилия только одного из собственника. Право получается ранее возникшее и данные поменять могла бы только бабушка, но её нет. Мама же может вступить в наследство только через суд. Так ли это? Можно ли добавить данные в Россестре без суда (на основании свидетельства о праве на наследство). И как вообще это может быть, если налог бабушка исправно платила на свою 1/4 часть на эту землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации решить проблему можно только в судебном порядке.

Нотариус должен будет выдать постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу данного имущества и признании права собственности на него.

Проблема решаема.

14.01.2026, 16:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае возможно только судебный порядок решения вопроса. Поскольку бабушка умерла, «добавить» данные в росреестр невозможно.

13.01.2026, 20:47

Если есть свидетельство о праве на дом, то и на землю можно право оформить на основании свидетельства о праве на наследство

13.01.2026, 20:48

Здравствуйте, получите отказ нотариуса, и через суд можно включить это имущество в состав наследственной массы.

13.01.2026, 21:06

Только суд - это получается Дополнительные финансовые траты и немалые И получается без суда никак по мнению нашего нотариуса, хотя выше тут пишут, что все же можно или нет?

13.01.2026, 21:11

Выше никто не написал, что это возможно без суда.

13.01.2026, 23:48