Симферополь, 13.01.2026, 22:50

Как восстановить срок для устранения недостатков в иске, если не получил определение суда?

Вопрос №24872396 из г. Симферополь
опубликован 13.01.2026, 22:50
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подал административно-исковое заявление в суд. 1-й истанции. Суд вынес определение оставить без движения направил на почту Я это определение не получил. Мой представитель тоже не получал спустя неделю письмо с определением вернулось в суд, если судья там давала 5 дней или 7дней на устранение недостатков в иске я этим сроком не воспользовался Так как не получил корреспонденцию. Я получается теперь по истечению срока, который судья указала, для устранения недостатка. Пролетел и надо восстанавливать теперь срок через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, срок пропущен по уважительной причине — неполучение корреспонденции. Подайте ходатайство о восстановлении срока одновременно с исправленным иском.

13.01.2026, 23:50
Оценка автора вопроса:

У Ывс есть представитель. Задайте ему этот вопрос.

13.01.2026, 22:55
Оценка автора вопроса:

Представитель мой родной брат не юрист и не адвокат

13.01.2026, 22:55

Вам или Вашему представителю, если у него есть доверенность, надо сходить в суд. Взять определение суда. Если срок не прошёл, то исправить недостатку, на которые указал суд. Если срок прошёл и заявление ещё не возвращено, то подать заявление на продление срока. Если продлят, то исправите недостатки. Не продлят и вынесут определение о возвращении документов, то можете подать частную жалобу. Или подать документы по-новой, исправив недостатки.

13.01.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:

Я это определение не получил.

по какой причине не получили? У Вас сменился адрес регистрации (прописки)?

Ситуация в следующем: если судебная корреспонденция была направлена по адресу Вашей регистрации, то Вы считаетесь надлежащим образом уведомленным. То есть на основании "неполучения" судебного письма, направленного по адресу регистрации, срок восстановить не получится

Как вариант: дождаться возврата иска, получить в суде определение об оставлении иска без движения, исправить недостатки и подать иск заново

13.01.2026, 23:02

восстановить срок для устранения недостатков в иске, если не получили определение суда можно

13.01.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:

Это я по вашему должен снова заплатить. Госпошлинность снова написать иск.

Или ходатайство достаточно для восстановления процессуального срока

13.01.2026, 23:00

Никакого ходатайства для восстановления срока не требуется. Подаётся ходатайство о продлении срока. Для этого госпошлина не требуется. Если документы возвратили, то там будет и платёжный документ на госпошлину, который можно использовать при новой подаче документов.

13.01.2026, 23:03
Оценка автора вопроса:

А есть ли судья уже раннее возвращала? Иск, с госпошлинной также оставляла без движение устраняли, устраняли её не устроила, и она вернула и сказала, что мы можем заново обратиться, я заново обратился, я наснова оставила без движение другая судья, если другая судья повторно вернет мне иск. В третий раз я могу обратиться с этим же вопросом

13.01.2026, 23:08

Можете обращаться до бесконечности. Возможно пропустите срок исковой давности. Но можете обратиться к юристу.

13.01.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, приложив доказательства того, что вы не получили определение, например, уведомление о возврате почтового отправления в суд.

13.01.2026, 23:19
Оценка автора вопроса:

Да заново подайте и всё - попадет другому судье.

Только сразу приложите те документы, которые вы не приложили в первоначальном иске - в определении указано что именно не так. Чаще всего - не приложили копию паспортов, не приложили чек об оплате госпошлины, обжалуемый акт.

И после подачи через 2-3 дня звоните в суд, спрашивайте номер дела, и по нему на сайте суда отслеживайте его состояние. Или по фамилии себя пробивайте в административной картотеке. У судьи есть 5 дней, на практике до 10 дней, чтобы вынести определение о принятии к производству или о предоставлении срока для устранения недостатков (обездвиж), Если на сайте висит обездвиж, и вы не можете или долго будете получать определение на почте - звоните помощнику судьи и узнавайте причину, потом исправляйте - подается ходатайство на определение суда об обездвиже и туда прилагаются документы, которые нужно приложить. Лучше через ГАС Правосудие подавайте.

Можете обратиться к юристу за помощью.

14.01.2026, 11:13