Красноярск, 14.01.2026, 03:48

Здравствуйте, подскажите, можно ли оформить опеку над бабушкой 80 лет, во время дикретного отпуска?

Вопрос №24872484 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2026, 03:48
Здравствуйте, подскажите, можно ли оформить опеку над бабушкой 80 лет, во время дикретного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем пожилым гражданам старше 80 лет по закону положен уход.

Уход за пенсионером этой возрастной группы и получить денежную компенсацию могут:

неработающие лица, которые не состоят в государственном реестре как безработные, а также не получают пособие;

студенты, обучающиеся очно. В этом случае стипендия не учитывается как дополнительный доход;

несовершеннолетние граждане, достигшие 14 лет с согласия одного из родителей;

лица, зарегистрированные, как самозанятые, поскольку с их средств не происходит взносов за пенсионное страхование.

14.01.2026, 04:10

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

14.01.2026, 04:08

Оформление опеки над пожилым человеком не зависит от того, находитесь ли вы в декретном отпуске. Закон не запрещает оформлять опеку в период отпуска по уходу за ребенком.

14.01.2026, 04:08

Заявку на рассмотрение кандидата в опекуны можно подать в письменно виде непосредственно в государственные органы, отвечающие за опеку и попечительство по месту жительства. Допустим вариант электронного документооборота через портал Госуслуги.

14.01.2026, 04:11

Другой вопрос если вы получаете в декрете социальные выплаты,тогда могут отказать,лучше уточнить напрямую в органах соц.защиты.

14.01.2026, 04:19

Да, вы можете оформить опеку над бабушкой во время декретного отпуска, так как это не является препятствием, но вам потребуется получить медицинское заключение о вашей дееспособности и соответствовать другим требованиям органов опеки.

14.01.2026, 08:19

Можно.

14.01.2026, 15:39