Южно-Сахалинск, 14.01.2026, 07:08

Пенсионные накопления

Вопрос №24872533 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.01.2026, 07:08
Добрый день! У меня по программе софинансирования пенсии скопилась на счете ПФР солидная сумма. Забрать ее в виде единовременной выплаты не получается. Можно мне через Госуслуги подать сразу два заявления: 1. на получение накопительной пенсии единоразово 2. на получение срочной денежной выплаты к имеющейся страховой пенсии, сроком 120 месяцев. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для решения данного вопроса, вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении единовременной выплаты средств пенсионного накопления. В заявлении нужно указать все необходимые данные и приложить копии всех документов, подтверждающих оплату дополнительных взносов на пенсию.

Если вам было отказано в единовременной выплате средств пенсионного накопления, вам необходимо обратиться с претензией в пенсионный фонд. В претензии нужно указать причины обжалования решения пенсионного фонда и приложить копии документов, подтверждающих ваши дополнительные пенсионные взносы.

Если претензия останется без удовлетворения, вы можете обратиться в соответствующий суд с иском о взыскании единовременной выплаты средств пенсионного накопления.

При рассмотрении дела, суд будет проверять соответствие действий пенсионного фонда законодательству РФ и решать вопрос о возможности выплаты требуемой суммы (ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "О дополнительном обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ст. 17.3 Федерального закона от 19.11.1990 № 218-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

14.01.2026, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте!

Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" от 30.04.2008 N 56-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 10.07.2023 N 299-ФЗ (последняя редакция)

Выплаты можно начать получать через 15 лет после вступления в программу или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Выплаты могут быть назначены:

пожизненно;

в течение определённого срока — от 10 лет (установлено законодательно) или на иной срок (установленный договором ПДС);

единовременно — через 15 лет вступления в программу или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, если размер пожизненных периодических выплат составляет менее 10% прожиточного минимума пенсионера по России.

Законом также предусмотрены случаи, когда участник программы может воспользоваться накопленными средствами при наступлении особой жизненной ситуации (оплата дорогостоящего лечения или потеря кормильца).

Средства, сформированные на счете ПДС, наследуются. За исключением случаев, когда участник программы уже начал получать пожизненные выплаты.

14.01.2026, 07:17

ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА

О НАЗНАЧЕНИИ СРОЧНОЙ ПЕНСИОННОЙ ВЫПЛАТЫ

14.01.2026, 07:23
Прикреплённые файлы:

Некоторые пояснения. Я подавала заявление на получение единовременной выплаты. Но по расчетам ПФ, накопленная сумма превышает установленный порог. Это в рамках закона и у меня нет никаких претензий к ПФР. Поэтому я хочу эту сумма разбить на две: на получение накопительной пенсии в виде единовременной выплаты и вторую часть на получение срочной выплаты. Этот вариант возможен или нет, Заранее спасибо!

14.01.2026, 07:36
Это лучший ответ

Закон не предусматривает разбиение одной накопленной суммы на два разных режима одновременно. Если сумма превышает установленный коэффициентный порог для единовременной выплаты, она не может быть выплачена единовременно ни полностью ни частично. В этом случае может быть назначена либо срочная выплата, либо пожизненная.

14.01.2026, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ваш план не сработает, так как законодательство (ч. 6 ст. 4 ФЗ №360-ФЗ) прямо запрещает одновременное получение накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты из одних и тех же средств. Попытка подачи двух заявлений приведет к отказу по обоим, поскольку ПФР рассматривает всю сумму ваших накоплений как единый актив, который нельзя разделить для разных видов выплат. Это основная ловушка, ведущая к потере времени и заморозке средств. Спасение возможно только через выбор одной законной формы — либо срочная, либо пожизненная выплата. Чтобы определить оптимальный вариант, нужно проанализировать точную сумму и дату рождения — просто скиньте скрин отказа или расчетов ПФР в личные сообщения, и вы получите четкий алгоритм.

14.01.2026, 11:42

Всё возможно - все вопросы к СФР! Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

14.01.2026, 15:12

Нет, подать одновременно два таких заявления скорее всего нельзя. Вы должны выбрать один вариант выплаты накоплений.

1. Единовременная выплата (ЕВ)

Условия: Можно получить, если все ваши пенсионные накопления составляют не более 5% от суммы вашей страховой пенсии по старости (с учётом фиксированной выплаты и всех доплат). Этот расчёт делает ПФР.

Если ваша накопительная часть больше этого порога — в ЕВ откажут.

2. Срочная пенсионная выплата (СВ)

Условия: Вы самостоятельно устанавливаете срок (не менее 10 лет/120 месяцев). Выплата производится ежемесячно в течение этого срока. Подходит, если сумма накоплений значительна.

При оформлении СВ вся сумма ваших накоплений будет переведена в выбранную вами страховую компанию или НПФ для выплат, и вы не сможете позже получить остаток единовременно.

Вам нужно: Проверить статус накоплений в личном кабинете на Госуслугах или сайте ПФР. Там может быть указан предварительный размер возможной единовременной выплаты.

Подайте предварительное заявление на ЕВ через Госуслуги. ПФР сделает официальный расчёт и даст окончательный ответ.

Если в ЕВ отказано из-за превышения 5% порога, тогда подавайте заявление на срочную выплату.

Что будет, если подать оба заявления?

Система, скорее всего, не позволит этого сделать, либо одно из заявлений будет приостановлено/отклонено, так как это взаимоисключающие варианты.

Начните с заявления на единовременную выплату. В случае отказа от ПФР у вас будет официальное основание для выбора срочной выплаты. Всё оформляется через раздел «Пенсия» на Госуслугах.

Если нужен точный расчёт, можно заранее обратиться в клиентскую службу ПФР.

15.01.2026, 00:05