Железногорск, 14.01.2026, 07:25

Идут ли текущие алименты в счёт погашения долга по алиментам?

Вопрос №24872538 из г. Красноярск
опубликован 14.01.2026, 07:25
Здравствуйте. Ситуация следующая: у бывшего мужа долг по алиментам 530000, ушёл на СВО, пришли алименты 30000, и долг уменьшился на 30000. То есть основные алименты тоже идут в счёт задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так не должно быть, текущие платежи должны платиться, а долг отдельно оплачивается. Вам необходимо связаться с приставом

14.01.2026, 07:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Свяжитесь с приставом, часть должна идти на долг, а часть на текущую оплату алиментов

14.01.2026, 07:28
Оценка автора вопроса:

Долг, накопившийся по алиментным обязательствам, не прощается, не списываются, и взыскание не приостанавливаются. Долг взыскивается

14.01.2026, 07:30

Обратитесь к приставам, чтобы разобраться в ситуации.

14.01.2026, 08:02

Не идут

14.01.2026, 08:22

Нет, сначала должно платятся текущие алименты , а остальное идет на погашение задолженности . Вы не указали в вопросе как взысканы алименты в ТДС или в долях к доходу

14.01.2026, 08:25

Алименты взысканы % от дохода

14.01.2026, 08:56

Это значит - что с денежного довольствия - удерживают 70 % , часть на текущие (не знаю сколько детей),остальное - на погашение .Если вы руководствуетесь сведениями на сайте ФССП о погашении ,то это недостоверная информация - вам нужно расчет задолженности провести через пристава или МО

14.01.2026, 09:03

Ребёнок 1, в МО сказали, что 45% удержание

14.01.2026, 09:11

текущие алименты в счёт погашения долга по алиментам идут

15.01.2026, 08:25

Разбирайтесь с приставами, т.к. они все выплаты переводят в погашение долга и искусственно опять же долг по текущим алиментам возникает.

Истребуйте у пристава Постановление об обращении взыскания на доходы должника в котором указано для МО РФ удерживать 1/4 доли алиментов и % удержания долга.

Не мог пристав указать 45 % удержания из дохода алиментщика, т.к. 1/4 это алименты и 20 % долг. По ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ до 70 % удерживать пристав обязан алименты и долг по ним, т.к. 25 % алименты и 45 % долг.

15.01.2026, 12:32