Оказание психологических услуг (среднее профессиональное образование)
Согласно российскому законодательству, оказание психологической помощи (включая консультирование) не требует обязательного лицензирования как медицинская деятельность, если речь не идёт о психотерапии, относящейся к медицинским услугам. Однако существуют профессиональные требования: для законной деятельности под наименованием "психолог" необходимо высшее психологическое образование (специалитет или магистратура) по направлению "Психология" (приказ Минобрнауки №1061). Среднее профессиональное образование (СПО) в сфере психологии и социальной работы, даже с переподготовкой по паллиативной помощи, не даёт права называться психологом и вести независимую психологическую практику. Вы можете оказывать социально-психологическую поддержку, консультирование в рамках социальной работы, но для профессионального психологического консультирования требуется высшее образование. Для легальной деятельности через собственный сайт рекомендуется: 1) указывать реальную квалификацию (например, "специалист по социальной работе с дополнительной подготовкой"), 2) не использовать защищённые наименования ("психолог", "психотерапевт"), 3) соблюдать закон о персональных данных при работе с клиентами. Для расширения полномочий рассмотрите получение высшего психологического образования.
Здравствуйте
В настоящее время человек со средним профессиональным образованием (СПО) в сфере психологии и социальной работы, даже после прохождения переподготовки, не имеет права оказывать психологическую помощь, включая консультирование через интернет, в качестве психолога в России.
А почему тогда в дипломе указано, что "предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии, психологического консультирования и психологической диагностики"? Зачем тогда выдается диплом? И каким законом это регулируется?
Если нет, то почему тогда в дипломе указано, что "предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере практической психологии, психологического консультирования и психологической диагностики"? Зачем тогда выдается диплом? И каким законом это регулируется?
Искать клиентов и оказывать консультации через собственный сайт
Да, это правомерно, если чувствуете свои возможности оказать поддержку в решении психологического запроса и ненавредить!