Можно ли устно заявить о представительстве товарища у нотариуса?
Нет, устного заявления недостаточно для того, чтобы ваш товарищ мог представлять ваши интересы при совершении нотариальных действий, включая вступление в наследство. Согласно статье 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, представительство у нотариуса осуществляется на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке, либо в силу закона (например, родители представляют несовершеннолетних). Устное заявление не является надлежащим подтверждением полномочий представителя. Для проверки документов перед подписью вы можете самостоятельно пригласить товарища как консультанта, но он не будет иметь права подписывать документы или давать пояснения от вашего имени без доверенности. Рекомендуется оформить нотариальную доверенность на представительство, если вы хотите, чтобы товарищ действовал официально.
Вы можете взять своего товарища к нотариусу и заявить ему о том что желаете чтобы он Вас сопровождал как представитель, но в самой сделке или последующими действиями он не сможет в них участвовать, а только вы сами.
Здравствуйте вы можете его с собой взять, но для представления ваших интересов ему нужна доверенность
Здравствуйте, Любовь!
С согласия нотариуса можно привести с собой третье лицо и ознакомить его с содержанием документа. Но! Если нотариус откажет, то третье лицо должно покинуть кабинет нотариуса.