Горно-Алтайск, 21.10.2025, 06:43

Скажите пожалуйста можно ли в судебном процессе устно заявить ходатайство об исключении отца из дела, рассматривать по существу

Вопрос №24787683 из г. Саранск
опубликован 21.10.2025, 06:43
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли в судебном процессе устно заявить ходатайство об исключении отца из дела, рассматривать по существу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, ходатайство Вами может быть заявлено устно, в ходе судебного заседания. Оно должно быть внесено в протокол судебного заседания (ст. 229 ГПК РФ). Также можете заявить ходатайство письменно, направив его заблаговременно в суд либо представив непосредственно в ходе судебного заседания. Суд обязан рассмотреть заявленное ходатайство, но удовлетворит или нет - предугадать невозможно.

21.10.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ходатайства лучше подавать в письменном виде. Вы можете ходатайствовать о чем угодно, но вы не указали в вопросе свой правовой статус, кем вы являетесь в данном деле. Если вы не истец, то суд вряд ли удовлетворит ваше ходатайство, так как только истцу принадлежит право выбора ответчика. Но суд может учесть ваши доводы в своем решении.

21.10.2025, 06:49
Оценка автора вопроса:
Супер спасибо

Да я истец

21.10.2025, 07:00

А подавать в письменном виде после судебного процесса или до

21.10.2025, 07:03

Лариса, это ваше право заявлять ходатайства

21.10.2025, 06:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса

Такие ходатайства необходимо подавать письменно с обоснованием позиции

21.10.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право на это, однако не факт, что суд его удовлетворит.

21.10.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Отец - один из нескольких ответчиков? Если так, то это Ваше право как истца.

21.10.2025, 08:01

Да ответчик отец и он без вести пропал на сво 8 месяцев как

21.10.2025, 08:19

Зависит от того, кто в деле вы и кто отец

21.10.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Я истец,отец ответчик

21.10.2025, 09:44

Да, можете, если еще кто то в ответчиках остается

21.10.2025, 09:48