LSN Messenger
Кандалакша, 11.03.2024, 09:53

Судебное заседание по неосновательному иску о невыплаченном кредите - можно ли устно заявить о пропуске СИД?

Вопрос №23700327 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2024, 09:53
Завтра судебное заседание по якобы "невыплаченному" кредиту с коллекторами. Кредит давно погашен даже раньше срока. Иск подан с незначительными нарушениями., тем более давно пропущен СИД. Ни банк ни коллекторы никак не извещали о передаче долга. Всё доказательства об уплате есть. Можно ли в суде устно заявить о пропуске СИД.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий!

В силу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Сложившаяся судебная практика, складывается таким образом, что для всестороненного рассмотрения заявления о пропуске СИД, заявление необходимо подготовить и заявить в письменном виде!

11.03.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Однако, на законодательном уровне не установлен обязательный порядок подачи заявления о пропуске СИД в части устного или письменного заявления, в силу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

11.03.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вообще иск какой то странный. Судья пишет, что подан с нарушениями, в срок для исправления не был исправлен, с коллекторами он никак связаться не могли. Но потом он его принимает к производству. Ни суммы, ни чего не указано. Даже на звание банка теперь другое. Понял только по номеру кредита

11.03.2024, 10:10

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде все более детально разобраться в обстоятельствах сложившейся "ситуации"

Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела! Предоставьте документы имеющиеся у Вас на руках, если вам необходима дальнейшая юридическая помощь!

11.03.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Валерий!

Если не успеваете подготовить письменные возражения, то можете заявить от пропуске срока исковой давности устно под протокол. Также обратите внимание если это первое заседание, значит это собеседование, в этом случае в любом случае суд решение выносить не будет, а назначит дату судебного заседания и у Вас будет время подготовиться. Если это уже не первое заседание, то кроме заявления от пропуске срока заявите об отложении дела по причинам которые Вы указали в вопросе, не понятно какой кредит, размер и т.д.

11.03.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявить о пропуске Сид можно как в устной, так и в письменной форме.

11.03.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

лучше письменно представить возражения с обоснованием позиции, зарегистрировать, в установленном законом порядке

11.03.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можно, но лучше письменно

11.03.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

В судебном заседании следует заявить о сроке исковой давности

11.03.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

11.03.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Дело в том, что в иске не указанно ни суммы ничего. Этот кредит давно мной выплачен

11.03.2024, 10:00

Вы уверены, что это Иск о взыскании суммы долга? Не может такого быть, чтобы не было указано суммы долга. Суд не принял бы такой иск. Может это заявление о правопреемстве?

11.03.2024, 16:01

Здравствуйте! Да уверен. Вчера заявил, отложили до 4.04.,дали коллекторам время для уточнения требований

13.03.2024, 11:01

Здравствуйте Если все оплачено пишите возражения на тск приложите копии платёжных документов, укажите о пропуске СИД

11.03.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

И можно и нужно это сделать .Составьте возражение на иск в письменном виде .Ссылайтесь на срок давности ,на злоупотребление правом со стороны Истца ,неверный расчет.

11.03.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Валерий, здравствуйте!

Представить возражения, в том числе заявить о пропуске срока исковой давности, Вы можете и устно.

См. ст. 201 Гражданского кодекса РФ : Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности.

Можете оформить возражение письменно, чтобы оно в Вашей формулировке осталось в материалах дела.

11.03.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Конечно, обязательно следует заявить в суде о Пропуске срока исковой давности по ст.196 ГК РФ.

При этом передача долга коллекторам не влияет на исчисление СИД, так как СИД не прерывается.

11.03.2024, 11:05

Вам срочно нужно подготовить возражение к иску точка для объективности следует изучить исковое заявление, если есть

11.03.2024, 11:27

Пропуск СИД не запрещает подавать Иск в суд. Устно можно. Лучше написать Возражения на Иск, и указать на пропуск СИД,- ст. 199 ГК РФ.

11.03.2024, 15:58

Валерий, обязательно сообщите в суде о пропуске срока давности и суд просто откажет в удовлетворении исковых требований. Статья 196 Гражданского кодекса на вашей стороне. И заявить такое ходатайство вы можете как устно, так и письменно.

Желаю вам удачи!

13.03.2024, 11:04
Оценка автора вопроса: