Может ли задолженность возникнуть при изменении размера алиментов?
Здравствуйте. Изменение порядка оплаты алиментов , возможно на будущее. Прошлых выплаты оно не затронет.
Если суд удовлетворит иск о переходе на фиксированную сумму алиментов, это не автоматически создаст задолженность за предыдущие периоды, при условии что ранее алименты выплачивались в соответствии с действующим на тот момент решением суда или соглашением, и задолженность по ним не образовалась.
Как изменят так и будут считать
Все верно,не переживайте, задолженности не будет
По 30.11.2011 размер алиментов устанавливался судами в твёрдой денежной сумме, соответствующей определённому числу минимальных размеров оплаты труда. В этом случае с 01.12.2011 индексация алиментов должна производиться пропорционально росту соответствующей величины прожиточного минимума.
Соответственно у вас будет задолженность наверняка.
ФССП России от 21.12.2011 № 12/01-31164-АП "О порядке индексации алиментов" - legalacts.ru
Расчёт задолженности по алиментам в котором прописан алгоритм индексирования алиментов с МРОТ на прожиточный fssp.gov.ru