В каких случаях может быть применена 125 статья уголовного кодекса "Оставление в опасности"?
В каких случаяхможет быть применена 125 статья уголовного кодекса "Оставление в опасности"?
Чаще всего преступление совершается в форме оставления в опасности пострадавших от дорожно-транспортных происшествий при отсутствии вины водителя в нарушении правил дорожного движения, а также путем подбрасывания новорожденных младенцев при недоказанности умысла на убийство.
Опасное состояние для жизни или здоровья потерпевшего может быть вызвано какими-то не зависящими от виновного причинами: ухудшением состояния здоровья потерпевшего, его обморочным состоянием, судорогами ног, лишающими возможности доплыть до берега и влекущими неизбежную гибель, стихийным бедствием (например, пожаром, ураганом, затоплением жилища и т.п.). Оно может быть также результатом предшествующих действий виновного, поставившего потерпевшего в опасное для его жизни или здоровья состояние. Другими словами, опасная для жизни или здоровья потерпевшего ситуация может как создаться сама по себе, так и возникнуть вследствие поведения виновного. При этом бездействие выражается в том, что лицо оставляет потерпевшего без помощи.