Краснодар, 14.01.2026, 11:38

Нужна судебная практика

Вопрос №24872816 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2026, 11:38
Добрый день. Военнослужащий погиб при исполнении своих обязанностей, при этом причинил ущерб воинской части. После этого было заведено уголовное дело и прекращено по нереабилитирующим факторам в связи с его смертью с установлением ущерба. Прошло 2,5 года и теперь воинская часть подала иск о взыскании ущерба кратно превышающего ущерб, установленный следователем, к наследникам. Причем расчеты ущерба были сделаны частью на основании их внутреннего административного расследования. Где найти практику?
Лучший ответ
Рекомендуется

это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ)

14.01.2026, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате

14.01.2026, 11:39

Воинская часть пытается взыскать ущерб с наследников погибшего военнослужащего на основании внутреннего расследования, несмотря на ранее установленную следователем сумму в прекращенном уголовном деле. Наследники несут ответственность только в пределах стоимости унаследованного имущества, а размер ущерба должен соответствовать объективным доказательствам. Судебная практика по таким делам доступна в базах данных и подтверждает ограничения на взыскание

14.01.2026, 11:39

гарант, консультант, сайт ВС РФ и тд

надо конкретно делом заниматься, оно каждое индивидуальное

пишите возражения на исковые требования

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

14.01.2026, 11:41

Валерий, применительно к материальной ответственности военнослужащих является Федеральный закон от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих", который согласно его пункту 1 статьи 1 устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.

---Пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" предусмотрено, что действие данного закона распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба. судебная практика имеется.

14.01.2026, 11:48

Читайте сообщения в правом верхнем углу!

14.01.2026, 12:03

Наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества, а размер ущерба должен соответствовать объективным доказательствам, которые будут исследованы судом

15.01.2026, 06:25

Наследники несут ответственность только в пределах стоимости унаследованного имущества все

15.01.2026, 08:03