Почему суды не хотят выносить оправдательный приговор?

Почему суды не хотят выносить оправдательный приговор, предпочитая вернуть дело по 237 упк рф, чтобы прокурор и ск это дело похоронили на своей стороне? Судью за это разве уволят? В чем дело?
Лучший ответ

Потому что такие судебная практика и установки свыше. Как сказал в интервью год назад открытым текстом председатель Красноярского краевого суда, судебная система России не предусматривает вынесения оправдательных приговоров. Для сравнения. При Сталине доля оправдательных приговоров составляла ежегодно от 8 до 13 %. Сейчас 0,2-0,3 %, и те в основном в суде присяжных и по делам частного обвинения. И это далеко не потому, что следствие стало лучше работать

Михаил, при наличии оснований, суды выносят оправдательные приговоры

Добрый день.

Значит суд не усмотрел оснований для вынесения оправдательного приговора.

Судей не увольняют.

Выносят ...но мало а оправдание ...право на реабилитацию-бюджет за это платить будет

при наличии оснований, суды выносят оправдательные приговоры