Как открыть прокат инструментов на дому с помещением на участке?
Для открытия проката инструментов на дому необходимо: 1) Зарегистрировать правовую форму: можно как самозанятый (если доход до 2,4 млн руб. в год и деятельность не подпадает под ограничения, например, прокат некоторых видов оборудования), либо как ИП (подходит для любых масштабов, но требует уплаты налогов и отчётности). 2) Помещение на участке должно соответствовать нормам: безопасность (противопожарные меры, исправность инструментов), условия хранения (сухость, защита от влаги), доступность для клиентов (например, отдельный вход). 3) Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности, если это требуется. 4) Учитывать местные правила землепользования (возможны ограничения на коммерческую деятельность в жилой зоне). Рекомендую проконсультироваться с юристом для уточнения деталей в вашем регионе.
Для проката обязательна регистрация ИП, и земля, на которой будет находиться помещение, должна быть переведена под коммерческое использование.
обязательна регистрация ИП, все