Как закрыть ИП дистанционно, если личное присутствие невозможно?

Подскажите, я на сво, открыл ип в 2024 в отпуске феврале, сейчас хочу банкротсво оформить как физ но нужно закрыть ип сначала, так как я на сво и отпуск ближайший сентябрь, как можно закрыть ип еще? Так как многие говорят только лично в налоговой. На жену написана ген довереность, хотя там написано, что она может с гос структурами общаться и т.п по итогу ей тоже отказали. Как быть?
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте!

Если вы не можете лично явиться, то есть три возможных варианта:

1. Нотариально заверить заявление Р26001 и отправить по почте в налоговую.

2. Выдать жене специальную нотариальную доверенность с прямым указанием: «право подать заявление о государственной регистрации прекращения деятельности ИП». Тогда её обязаны принять.

3. Если у вас есть ЭЦП, можно закрыть ИП дистанционно через сайт ФНС или Госуслуги.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

Сняться с учета в качестве ИП гражданин может дистанционно, без посещения налогового органа. Для этого он может воспользоваться специальным сервисом налоговой службы «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Представитель может передать заявление в налоговую, но не может подписать его за вас — налоговая не примет такой документ. Закрыть ИП можно дистанционно, даже если вы находитесь на СВО. Есть несколько способов, которые не требуют личного присутствия в налоговой инспекции. Проблема с доверенностью, вероятно, связана с тем, что представитель не может подписать заявление за вас — это обязательное требование.

Способы закрытия ИП дистанционно

1. Через интернет с использованием электронной подписи (КЭП).

Если у вас есть квалифицированная электронная подпись, можно подать заявление на закрытие ИП через личный кабинет на сайте ФНС. Для этого:

зайдите в раздел «Прекратить деятельность ИП»;

выберите способ авторизации (по электронному адресу и паролю от личного кабинета ФНС, с помощью УКЭП или через Госуслуги (ЕСИА));

создайте новое заявление, заполните форму №Р26001 и подпишите его электронной подписью.

Госпошлина при электронной подаче не требуется.

Если у вас нет электронной подписи, можно выпустить её через приложение «Госключ». Для этого понадобится биометрический загранпаспорт и подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

2. По почте.

Порядок действий:

заполните заявление по форме №Р26001, подпишите его и заверьте подпись в консульстве (если вы находитесь за границей) или у нотариуса;

к заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины (160 рублей — можно сформировать на сайте ФНС);

отправьте документы в налоговую инспекцию письмом с объявленной ценностью и описью вложения.

3. Через нотариуса.

Нотариус может полностью делегировать подачу документов: он сам заверит их и отправит заявление онлайн.

Если нужно действовать через представителя (например, жену)

Представитель может передать заявление в налоговую, но не может подписать его за вас — налоговая не примет такой документ.

Что нужно сделать:

Подпишите заявление о прекращении деятельности ИП лично и заверьте подпись у нотариуса.

Оформите на представителя нотариальную доверенность с указанием полномочий на совершение действий, связанных с прекращением вашей предпринимательской деятельности. В доверенности можно написать, например, так: «Уполномочиваю представителя совершать действия, связанные с прекращением моей предпринимательской деятельности (ликвидацией меня как индивидуального предпринимателя) с правом получения свидетельства о госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП, свидетельства о внесении записи в ЕГРИП, выписки из ЕГРИП и других необходимых документов, с правом снятия с учёта в ИФНС и других органах».

Отправьте подписанное заявление и доверенность представителю.

Представитель уплатит госпошлину и подаст документы в налоговую.

Если доверенность оформлена правильно, а все требования закона соблюдены, ИП должны закрыть в течение 5 дней.

Можно отправить заказным письмом по почте, если нет возможно подать его лично или на сайте ФНС.