LSN Messenger
Москва, 14.01.2026, 19:48

Сколько дней на добровольную оплату штрафа без принудительных мер?

Вопрос №24873324 из г. Москва
опубликован 14.01.2026, 19:48
Добрый день! В апреле 2025 года у меня был суд и накащание в виде уголовного штрафа, 22.10.2025 исполнительный лист и возбудили только 14.01.2026 г. В исполнительном листе написано добровольная оплата до 18.02.26,я правильно понимаю что 35 дней на оплату без принудительных мер? я могу не переживать что направят в суд на замену наказания до 18.02?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас уже просрочка.

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Вы дождались возбуждении ИП. Платите незамедлительно. Нет у вас 35 дней.

Статья 31 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

14.01.2026, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

60 дней — общий срок на оплату штрафа ГИБДД в Российской Федерации в 2025 году (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

ppt.ru

киров.43.мвд.рф

Для штрафов, которые можно оплатить со скидкой, срок — 30 дней со дня вынесения постановления, но скидка при этом составляет 25% от суммы наложенного штрафа (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ)

Если дело дошло до приставов, то у вас 5-ь дней после получения постановления.

С уважением.

14.01.2026, 20:01

При чем тут уголовный штраф назначенный автору вопроса и КоАП на который Вы ссылаетесь?

14.01.2026, 20:04

Так в исполнительном листе указано добровольная оплата до 18.02

14.01.2026, 20:07