Как написать бумагу о незаконности добровольно-принудительных платежей в колледже и избежать проблем
Я учусь в колледже. Проблема такая, что у нас существуют "добровольно-принудительные" платежи в размере 10500 рублей за семестр. При этом те, кто не платят взамен получают трудности в учебе и их всячески пытаются не допускать к экзаменам. Расскажите, пожалуйста, как написать бумагу о том, чтобы не платить этот взнос, при этом не получая в будущем проблем и порицания. Знакомый рассказывал о том, что он писал бумагу в нескольких копиях о том, что это незаконно и при каких то проблемах якобы пошел бы с этими бумагами в прокуратуру, скажем так припугнул, причем даже директора. Помогите, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Николай. Судя по всему все эти принудительные сборы незаконны и можно расценивать как взятку за успешную сдачу экзаменов. По данному факту вы можете обратиться в полицию, но то что у вас из-за этого в будущем не возникнет проблем с учебой никто вам гарантировать не может.