Могу ли я вернуть деньги за неполученное санаторное лечение в 2025 году?
Да, вы имеете право потребовать возврата денежных средств, удержанных в 2025 году за не предоставленную санаторно-курортную услугу. Основанием является нарушение вашего права как получателя набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме, которое вы выбрали на 2025 год. Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», если социальная услуга не предоставлена в течение года, за который она была оплачена (путем удержания из ежемесячной денежной выплаты), это считается неисполнением обязательств со стороны органов социальной защиты. Вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или соцзащиты с письменным заявлением о возврате удержанной суммы за 2025 год, приложив документы, подтверждающие факт неполучения услуги (например, справку об отказе или отсутствии путевки). Рекомендуется сделать это в течение общего трехлетнего срока исковой давности. Если в добровольном порядке средства не вернут, можно обжаловать бездействие в прокуратуру или суд.
Ничего с Вас не удержали. И ничего вы не платили. Ни на какие выплаты у Вас прав нет.
Как не удержали, компенсацию в денежном эквиваленте, положенную по закону не платили.
Ответ отключен модератором