Могу ли я вернуть деньги за неполученное санаторное лечение в 2025 году?

Являюсь инвалидом 2 группы. По закону, мне положены льготы, в том числе санаторно - курортное лечение. В 2024 году, я отказался от денежной компенсации и выбрал на 2025 год получение этой услуги в натуре. За 2025 год, мне санаторно - курортное лечение, так и не предоставили. На сентябрь 2025 года, я стоял в очереди под 687 номером, поэтому решил опять отказаться на 2026 год от этой услуги и получать компенсацию деньгами. Так, как в 2025 году, деньги за санаторно - курортное лечение мне не выплачивали, а услугу (санаторий) так и не предоставили, могу ли я потребовать с Соцзащиты деньги, которые с меня удержали в 2025 году выплатить мне обратно и по каким основаниям? Фактически получается, что я деньги уплатил (то есть с меня их удержали), а услугу в виде санатория, мне не предоставили.
Лучший ответ

Да, вы имеете право потребовать возврата денежных средств, удержанных в 2025 году за не предоставленную санаторно-курортную услугу. Основанием является нарушение вашего права как получателя набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме, которое вы выбрали на 2025 год. Согласно Федеральному закону № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», если социальная услуга не предоставлена в течение года, за который она была оплачена (путем удержания из ежемесячной денежной выплаты), это считается неисполнением обязательств со стороны органов социальной защиты. Вы вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или соцзащиты с письменным заявлением о возврате удержанной суммы за 2025 год, приложив документы, подтверждающие факт неполучения услуги (например, справку об отказе или отсутствии путевки). Рекомендуется сделать это в течение общего трехлетнего срока исковой давности. Если в добровольном порядке средства не вернут, можно обжаловать бездействие в прокуратуру или суд.

Ничего с Вас не удержали. И ничего вы не платили. Ни на какие выплаты у Вас прав нет.

Как не удержали, компенсацию в денежном эквиваленте, положенную по закону не платили.

Ответ отключен модератором