С какой даты исчислять месячный срок обжалования решения суда?
Здравствуйте. Гражданское дело. В решении записано решение принято в окончательной форме 19 декабря. А в штампе копия верна дата 23 декабря. С какой даты отчитывать месячный срок?
Лучший ответ
Не с 19, а с 20 декабря. Читаем п. 19 Обзора судебной практики ВС РФ номер 3 (2025).
Совершенно верно, читали-знаем
Но:
и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Автора 1471 вопросов, пенсионера, пытающегося самостоятельно защищать свои права - надо ли его путать с хитростями исчисления процессуальных сроков
Владимир,
с 19 декабря
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.(ст. 321 ГПК)
Здравствуйте, Владимир. Со дня принятия решение в окончательной форме, следовательно с 19 декабря.
Здравствуйте! с 19 декабря