Смоленск, 15.01.2026, 04:08

С какой даты исчислять месячный срок обжалования решения суда?

Вопрос №24873601 из г. Смоленск
опубликован 15.01.2026, 04:08
Здравствуйте. Гражданское дело. В решении записано решение принято в окончательной форме 19 декабря. А в штампе копия верна дата 23 декабря. С какой даты отчитывать месячный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не с 19, а с 20 декабря. Читаем п. 19 Обзора судебной практики ВС РФ номер 3 (2025).

15.01.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:

Совершенно верно, читали-знаем:) Но:

и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Автора 1471 вопросов, пенсионера, пытающегося самостоятельно защищать свои права - надо ли его путать с хитростями исчисления процессуальных сроков

15.01.2026, 05:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир,

с 19 декабря

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
(ст. 321 ГПК)

15.01.2026, 04:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир. Со дня принятия решение в окончательной форме, следовательно с 19 декабря.

15.01.2026, 05:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! с 19 декабря

15.01.2026, 06:39
Оценка автора вопроса: