Владивосток, 15.01.2026, 07:52

Здравствуйте, мой брат погиб на сво, у него есть дочь 20 лет, очно не обучается, какие выплаты ей положены?

Вопрос №24873659 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2026, 07:52
Здравствуйте, мой брат погиб на сво, у него есть дочь 20 лет, очно не обучается, какие выплаты ей положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери 20 лет, не обучающейся очно, при гибели брата на специальной военной операции (СВО) положены следующие выплаты:

1. Единовременная страховка - 5 млн рублей (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ).

2. Единовременное пособие - 3 млн рублей (Указ Президента № 100 от 28.02.2022).

3. Ежемесячная денежная компенсация - 14 тыс. рублей (Указ Президента № 100).

Также может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца, если дочь является инвалидом с детства или потеряла обоих родителей. Для получения выплат необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства брата с документами: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, паспорт дочери, реквизиты счета. Срок обращения - не позднее 3 лет со дня смерти.

03.04.2026, 11:25

Положены выплаты по указу 98 и возможно региональные выплаты.

15.01.2026, 08:01

 С 8 апреля 2024 года изменились правила выдачи единовременных выплат за гибель на СВО. Теперь президенские выплаты будут выдавать совершеннолетним детям, если у погибшего человека нет других родственников. Раньше средства перечислялись сёстрам и братьям.

15.01.2026, 08:02

Ничего не пишите про родителей и жену погибшего. Если таковых нет, то дочь и получит все выплаты + как наследник первой очереди по Закону наследство принять вправе.

15.01.2026, 09:39

Жены нет есть мать.

15.01.2026, 10:05

Если у него есть мать, то взрослой дочери ничего не положено.

15.01.2026, 10:06
Оценка автора вопроса:

Вот мама и получит все полагающиеся выплаты за гибель сына, а также с внучкой вправе принять наследство по Закону как наследник первой очереди.

15.01.2026, 10:22
Оценка автора вопроса: