Иркутск, 15.01.2026, 10:06

Можно ли получить жильё как сирота после 42 лет?

Вопрос №24873692 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2026, 10:06
Здравствуйте, мне 42 года, до 18 лет, я была сиротой, опекуном была моятётя,мы не знали, что сиротам положено жилье от государства, сейчас узнала, поздно что-то делать (на очередь на получения жилья не вставали)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не встали на учет своевременно. Органы опеки и попечительства по месту вашего жительства должны были обеспечить вашу постановку на учет как сироты, нуждающейся в жилье, когда вам исполнилось 14 лет. Этого не произошло по вине вашего опекуна (тёти) и/или органов опеки.

Ваша основная задача — доказать, что ваше право было нарушено, и что у вас есть уважительная причина для пропуска сроков.

Незнание о праве. Это ключевой аргумент. Вы и ваш законный представитель (опекун — тётя) не были уведомлены о вашем праве и порядке его реализации.

· Бездействие органов опеки. Их обязанность — инициировать постановку на учет. Их бездействие является существенным нарушением.

Можно попробовать решить проблему

15.01.2026, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за развернутый ответ

15.01.2026, 10:40

Я написал Вам в личные сообщения на сайте (синий конверт в правом верхнем углу экрана)

16.01.2026, 09:41

Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о постановке в очередь на получение жилого помещения как ребёнок-сирота.

15.01.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ксения.

К сожалению, теперь жилье как сирота вы не получите.

См. ФЗ № 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ФЗ № 15 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

15.01.2026, 10:14

Ксения, если в детстве не было подано заявление на получение жилья от государства, после 18 лет сирота может самостоятельно встать в очередь.

15.01.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Если по достижении 14 лет заявление о включении в список не подавалось, а после 23 лет — самостоятельно не подавалось в орган опеки, то включение в список в таком случае возможно только в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права на жильё и обязании включить в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём.

При этом важно доказать, что отсутствие заявления ранее было связано с незнанием прав или действиями (бездействием) опекуна, а также что вы соответствуете всем требованиям (отсутствие жилья, статус сироты и т. д.).

15.01.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Можно лполучить жильё как сирота после 42 лет

15.01.2026, 22:04
Оценка автора вопроса: