МФО написала заявление в полицию, что будет и что писать в объяснительной, то что не плачу.
Здравствуйте, заявление МФО проверяется полицией по ст. 144–145 УПК РФ, сама просрочка по займу не является преступлением. В объяснении укажите отсутствие умысла, причины неуплаты. Вы вправе ссылаться на ст.
С чего Вы взяли, что "МФО написала заявление"???
Откуда информация?
Позвонил участковый, вызывают для дачи показаний.

С чего Вы взяли, что это участковый???
Так как есть номер у меня нашего участкового.
Позвоните ему точно также и скажите -- пусть присылает официальную повестку.
Нужно грамотно составить объяснения по делу,что это Гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке,в порядке гражданского судопроизводства , умысла не было платить и тд.
Подача МФО заявления в полицию не означает автоматическое уголовное дело. Уголовная ответственность наступает только при мошенничестве (ст. 159 УК РФ), то есть при умышленном непогашении займа с обманом или злоупотреблением. Просто неуплата долга по кредиту или займу уголовной статьёй не является, если нет признаков мошенничества.
Если полиция вызывает для объяснений:
нужно дать письменное объяснение по фактам, без признания вины в преступлении;
указать, что займ не выплачен по финансовым причинам, что вы не уклоняетесь умышленно, что вы готовы погасить долг в порядке, предусмотренном договором;
при наличии документов о реструктуризации, рассрочке или переписке с МФО приложите их как подтверждение вашей добросовестности.
Что не следует делать:
не признавать себя виновным в мошенничестве, если фактически не было обмана;
Итог:
Объяснительная должна содержать: фактическое состояние (не выплачиваю долг по финансовым причинам), ваша добросовестность, готовность урегулировать долг.
Не давать юридических признаний вины в мошенничестве.
Если полиция продолжит проверку, лучше иметь юридическое сопровождение при даче объяснений.
Вам придется объяснять достоверность сведений о доходах, заявленных при оформлении кредита.
Объективных и обоснованных причин неуплаты долгов не бывает, но о них у Вас и не спросят.
Добрый вечер!
А Вам звонили "из полиции"?
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.