Челябинск, 15.01.2026, 12:27

МФО написала заявление в полицию, что будет и что писать в объяснительной, то что не плачу.

Вопрос №24873884 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2026, 12:27
МФО написала заявление в полицию, что будет и что писать в объяснительной, то что не плачу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, заявление МФО проверяется полицией по ст. 144–145 УПК РФ, сама просрочка по займу не является преступлением. В объяснении укажите отсутствие умысла, причины неуплаты. Вы вправе ссылаться на ст. 51 Конституции РФ.

15.01.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С чего Вы взяли, что "МФО написала заявление"???

Откуда информация?

15.01.2026, 12:28

Позвонил участковый, вызывают для дачи показаний.

15.01.2026, 12:42

С чего Вы взяли, что это участковый???

15.01.2026, 12:43

Так как есть номер у меня нашего участкового.

15.01.2026, 12:53

Позвоните ему точно также и скажите -- пусть присылает официальную повестку.

15.01.2026, 12:56

Нужно грамотно составить объяснения по делу,что это Гражданско правовые отношения и подлежат рассмотрению в судебном порядке,в порядке гражданского судопроизводства , умысла не было платить и тд.

15.01.2026, 12:30
Оценка автора вопроса:

Подача МФО заявления в полицию не означает автоматическое уголовное дело. Уголовная ответственность наступает только при мошенничестве (ст. 159 УК РФ), то есть при умышленном непогашении займа с обманом или злоупотреблением. Просто неуплата долга по кредиту или займу уголовной статьёй не является, если нет признаков мошенничества.

Если полиция вызывает для объяснений:

нужно дать письменное объяснение по фактам, без признания вины в преступлении;

указать, что займ не выплачен по финансовым причинам, что вы не уклоняетесь умышленно, что вы готовы погасить долг в порядке, предусмотренном договором;

при наличии документов о реструктуризации, рассрочке или переписке с МФО приложите их как подтверждение вашей добросовестности.

Что не следует делать:

не признавать себя виновным в мошенничестве, если фактически не было обмана;

Итог:

Объяснительная должна содержать: фактическое состояние (не выплачиваю долг по финансовым причинам), ваша добросовестность, готовность урегулировать долг.

Не давать юридических признаний вины в мошенничестве.

Если полиция продолжит проверку, лучше иметь юридическое сопровождение при даче объяснений.

15.01.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Вам придется объяснять достоверность сведений о доходах, заявленных при оформлении кредита.

Объективных и обоснованных причин неуплаты долгов не бывает, но о них у Вас и не спросят.

15.01.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

А Вам звонили "из полиции"?

Это коллекторы так развлекаются!

‎Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

‎Нет повестки-никуда не ходите!

‎Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

‎Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

‎Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

‎А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

‎А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

‎Если же вызвали  официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

17.01.2026, 18:30
Прикреплённые файлы:
00:08

Юридические услуги в Челябинск