Саратов, 15.01.2026, 13:07

Как получить справку об отсутствии гражданства Казахстана для работы?

Вопрос №24873912 из г. Саратов
опубликован 15.01.2026, 13:07
Здравствуйте. Для устройства на работу у меня требуют справку об отсутствии гражданства Казахстана. Родился я в Казахстане, Актюбинская обл., в военном городке, в свое время арендованным РФ у РК. По факту я всегда был и являюсь гражданином РФ, гражданства РК и любых ее документов у меня никогда не было. Как мне получить эту справку? Миграционная помочь не может, консульство РК тоже, в мин юсте сказали что делать будут от 3 до 6 месяцев, еще вариан ехать в Актобе в миграционную РК, но тоже не известно помогут там или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Роман! 1) наличие гражданства иностранного государства или второго гражданства у гражданина РФ может быть препятствием для работы в определенных ведомствах/структурах/должностях; 2) где собираетесь работать, Вы не указали - а без этой информации невозможно ответить , является требование правомерным или нет в Вашем конкретном случае; 3) подать запрос можно через Минюст ( «быстрым» ответ не будет, увы) либо действовать через доверенное лицо в Казахстане (потребуется нотариальная доверенность с конкретным перечнем полномочий) , либо решать вопрос в судебном порядке ( ст 264 ГК РФ), что также потребует времени. С уважением

16.01.2026, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требование незаконно, в суд сходите.

15.01.2026, 16:28

Такое требование вне закона.

15.01.2026, 17:12

получить справку об отсутствии гражданства Казахстана через Минюст РФ нужно

15.01.2026, 21:51