Москва, 15.01.2026, 13:53

Где найти закон о перерасчете воды при отсутствии показаний?

Вопрос №24873941 из г. Москва
опубликован 15.01.2026, 13:53
Здравствуйте! УК отказала в перерасчете на воду, если не давал показания более 3-х месяцев и на четвертый посчитала по нормам (безумным). Где посмотреть такой закон, постановление и т.п.? Вопрос и ответ во вложении
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства № 354 смотрите. УК права в данном случае.

15.01.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

Составлено заявление

15.01.2026, 16:28
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ПП РФ в помощь, УК права.

15.01.2026, 13:55

Если УК отказала в перерасчёте, можно потребовать от компании письменный отказ. Затем следует обратиться с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор, подкрепив своё обращение письменным отказом и экземпляром заявления о перерасчёте.

Отказ у вас имеется.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

15.01.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

А Жилинспекция?

15.01.2026, 14:12

Здравствуйте! При непередаче показаний водосчётчика плата 3 расчётных периода начисляется по среднемесячному объёму, а начиная с 4‑го — по нормативу (ПП РФ №354). Перерасчёт за периоды средний/норматив только из‑за поздней передачи показаний Правила не предусматривают; корректировка возможна по результатам проверки ИПУ.

15.01.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

За один месяц (а-ля, по нормам) УК списала за мой счет около 34 куб.м. воды + водоудаление. Поверьте, я не первый!

15.01.2026, 15:22

В суд сходите, если заняться нечем...

15.01.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.01.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

15.01.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

15.01.2026, 21:47
Оценка автора вопроса: