Можно ли подать на УДО из СИЗО после отбытия половины срока?
Темур, вы задаете вопрос но не указываете почему ваш сын находиться в СИЗО после вынесении приговора. У меня к вам вопрос, приговор вступил в законную силу или нет? Если приговор не вступил в законную силу, то ваш сын не отбывает наказание. Он еще находиться в СИЗО как подследственный если приговор отменили или обжаловали и сейчас подана апелляционная жалоба или кассация. То, что срок день за полтора это правильно. СИЗО это место где не отбывают наказание, это бывает, но очень редко. Например если осужденный электрик и его оставили в СИЗО. В вашем случае, дождитесь когда будет решение по делу и приговор вступит в законную силу сына отправят в колонию и т. д. Далее статья 79 УК РФ. ч. 4.1. Внимательно прочтите... Удачи вам.
Он может подать из СИЗО, но может быть таке, что пока суд принимает его ходатайство, он уедет отбывать наказание, материал на УДО направят по подсудности в другой суд
Темур, может подать ходатайство на УДО (ст. 175 УИК РФ)
Конечно, подавайте ходатайство. Но при этом желательно выяснить вопрос - может ли администрация СИЗО дать ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ характеристику осужденному. Это является основополагающим условием для УДО. Рассмотрите возможность подачи ходатайства в порядке ст.80 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким его видом. Этот вопрос разрешается проще, чем УДО.