Краснодар, 09.11.2024, 22:58

Может ли суд отправить осужденного на условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока наказания?

Вопрос №24274804 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2024, 22:58
Здравствуйте! Если человек осужденных по части 337 часть 3.1 отбывает наказания два года общего режима, отбыл 1 год и 5 месяцев, хотим подать на удо, может ли суд отправить на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! На СВО отправляет не суд, а военкомат, т.е. если суд освободит его по УДО (ст.79 УК РФ), то в этом случае у военкомата будут развязаны руки относительно того, чтобы призвать его по мобилизации согласно требованиям ст.17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". И если военкомат его ситуацией заинтересуется, то вполне есть риск призыва по мобилизации, т.к. формально Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял.

09.11.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Мобилизации же нет. Так тогда лучше до сидеть до конца срока?

09.11.2024, 23:06

Как это нет?! Вы это военкоматам скажите, которым формально никто не запрещал призывать по мобилизации, т.к. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял, хотя если бы она была прекращена, то ничто не мешало бы отменить или изменить Указ. По мне так пока идет СВО, на УДО лучше не подавать.

09.11.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Забавные выводы.... Может Вам на зону пожизненно уехать?

09.11.2024, 23:12

Скажи пожалуйста так лучше отсидеть свой срок до конца?

09.11.2024, 23:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы уже 19 января этого года задавали аналогичный вопрос и получили на него однозначный ответ - НЕТ www.9111.ru

К вопросу участия в СВО рассмотрение судом вопросов об условно-досрочном освобождении в соответствии с ч.3 ст. 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ никакого отношения не имеет

В смысле совсем

10.11.2024, 06:23

Как хотите - пишите на УДО, ст. 79 УК РФ

09.11.2024, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может

Такое полномочия уг РФ не предусмотрено.

09.11.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Суд на СВО не направляет - смотрите УК РФ и УПК РФ.

09.11.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Да, можно рассчитывать законодательно не запрещено.

Согласно ст.79 УК РФ 

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. 

Поэтому, многое будет зависеть от решения суда. А оно будет основываться на положениях уголовного закона.

В ст.79 УК РФ не ограничено право осужденного подавать на УДО, кроме как сроком отбытия наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

На практике уже известны случаи освобождения по УДО бывших военнослужащих, но правда по ст.332 УК РФ.

09.11.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Не может. В силу статьи 79 УК РФ, 397 УПК РФ разрешение вопроса о мобилизации либо отправке на СВО заключённого, чьё ходатайство об УДО подлежит рассмотрению, не входит в компетенцию суда, рассматривающего данное ходатайство. Поэтому ответ на Ваш вопрос - отрицательный (ещё раз - не может). Такие дела.

09.11.2024, 23:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

Нет, конечно, в компетенцию суда не входит направление граждан, в том числе осужденных или освобожденных по УДО в зону СВО.

Поэтому, при подаче ходатайства на УДО, согласно ст. 79 УК РФ, никаким образом суд не может направить его на СВО.

Сейчас, направление в зону СВО носит добровольный характер. Поэтому, если сам не подпишет контракт, никуда не направят. Главное, чтобы читал документы, которые подписывает, и будет счастье.

Всех благ Вам!

10.11.2024, 00:10

Смотрите, суд никуда не отправляет, тем более на СВО.

Если лицо отбыло половину срока, может подать на УДО.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

При этом заключение контракта с Минобороны РФ носит добровольный характер.

- см. ст. 79 УК РФ, Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

10.11.2024, 00:58

Уважаемая Елена!

Вы уже 19 января этого года задавали аналогичный вопрос и получили на него однозначный ответ - НЕТ www.9111.ru

Поскольку ч.3.1. ст. 337 Самовольное оставление части или места службы УК РФ является преступлением средней тяжести, то по правилам ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Т.е. никаких препятствий для УДО при надлежащем поведении у человека нет

может ли суд отправить на сво?

Суд применяет правовые нормы в соответствии с уголовным законом и никакого отношения к вопросам направления на СВО не имеет

Для участия в специальной военной операции требуется исключительно личное решение осужденного или подследственного в соответствии с Федеральным закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”

10.11.2024, 06:20

Здравствуйте!

Согласно статье 79 УК РФ, УДО может быть применено к осужденному, который отбыл не менее половины срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести. В вашем случае, если человек осужден по ч. 3 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), это преступление средней тяжести.

Однако, суд может отказать в УДО, если осужденный не отбыл необходимый срок наказания или если суд сочтет, что осужденный не исправился. В этом случае суд может оставить осужденного отбывать наказание в исправительном учреждении.

Если осужденный отбыл 1 год и 5 месяцев из 2-летнего срока, он имеет право подать на УДО. Однако, суд может отказать и оставить осужденного отбывать наказание, если сочтет, что осужденный не исправился или не отбыл необходимый срок наказания.

Статья 79 УК РФ гласит:

"Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: ... не менее половины срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести."

10.11.2024, 06:53