Смоленск, 15.01.2026, 14:51

Можно ли вернуть дом, проданный по доверенности без нотариуса?

Вопрос №24874076 из г. Смоленск
опубликован 15.01.2026, 14:51
Добрый день. Умерла бабушка. В доме прописан сын. Он его продал по доверенности без заверения натариуса и сельсовета. Можно ли дом вернуть
Лучший ответ
Рекомендуется

Есои у него была нотариальная доверенность от матери и продал он до её смерти, то все законно. Если у него не было такой доверенности, он сам не является собственником дома, то сделку легко оспорить.

15.01.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сын не мог продать по такой доверенности. Росреестр бы не зарегистрировал сделку. Признавайте недействительность договора

15.01.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ был полезен

Иск в суд ст 3 и 131-132 ГПК РФ в помощь о признании сделки недействительной

15.01.2026, 14:57

Здравствуйте, Наталья.

Если сын продал дом по доверенности от мамы до её смерти, то считается, что это законная сделка.

Если только бабушка в момент составления доверенности не страдала каким-либо психическим заболеванием, которое не позволяло ей в полной мере оценивать свои действия и их последствия.

В этом случае сделку можно оспорить в суде.

15.01.2026, 14:58

Через суд признавайте сделку недействительной.

Доверенность вообще не имела силы, заверяется только через нотариуса.

ст. 166-181 ГК РФ

15.01.2026, 14:59

Вернуть кому ?

С чего Вы взяли, что он продал его по доверенности?

Скорее всего он вступил в наследство своей матери (как вариант)

Чтобы сказать наверняка, юристу надо видеть все документы по сделке и по дому. Сидеть и гадать смысла нет

Для продажи дома, собственнику не обязательно идти к нотариусу и в сельсовет

15.01.2026, 14:59

Продал после смерти бабушки, в наследство не вступал, но он там прописан вместе с мамой. Просто написал расписку, что продал и расписался. Без какого-то заверения

15.01.2026, 15:09

Это не продажа, если сделка не зарегистрирована в Росреестре.

По распискам недвижимость не продают. Собственником как была бабушка, так она и осталась.... Наследники бабушки могут обратиться к нотариусу , вступить в наследство и оформить право собственности на дом.

15.01.2026, 15:13

Обманул кого-то и на приличную сумму. Гоните всех "покупателей" по расписке из недвижимости.

Наследники первой очереди по Закону после смерти бабушки - дети, муж, родители

15.01.2026, 15:23

Добрый день! В соответствии со ст. 131 ГК, сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации в ЕГРН. Если сделка прошла регистрацию в ЕГРН, значит, у сына были какие-то полномочия на продажу дома, если же сын "продал" только на словах, просто взял деньги и ничего не регистрировал, право собственности предыдущего собственника (умершей бабушки) осталось в ЕГРН, а значит, наследники умершей могут обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

15.01.2026, 15:00

Доверенность выдавалась бабушкой?

15.01.2026, 15:06

Нет Он в наследство не вступал. Написал расписку что продал и расписался, без какой то заверения. Он там прописан вместе с мамой

15.01.2026, 15:11

Не было в данном случае сделки купли-продажи.

Согласно законодательству РФ, переход права собственности на недвижимость происходит с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (ЕГРН). Эта дата фиксируется в выписке из ЕГРН и считается моментом перехода права собственности от продавца к покупателю или иному приобретателю.

В вашем случае нельзя произвести регистрацию права

15.01.2026, 15:30

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, требует детального юридического анализа. Вот некоторые аспекты, которые стоит учесть:

Законность доверенности. Согласно российскому законодательству, доверенность на совершение сделок с недвижимостью должна быть нотариально заверена. Если доверенность не была нотариально удостоверена, это может быть основанием для признания сделки недействительной.

Правомерность сделки. Продажа дома без соблюдения необходимых юридических процедур (нотариального заверения, государственной регистрации сделки) может быть оспорена в судебном порядке. Однако для этого потребуется собрать доказательства и обосновать свои требования в суде.

Наследственные права. После смерти бабушки дом мог стать объектом наследственного права. Если сделка была совершена без учёта наследственных прав других потенциальных наследников, это также может быть основанием для оспаривания сделки.

Сроки исковой давности. Важно учитывать сроки исковой давности, установленные законодательством для оспаривания сделок. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ), но могут быть и специальные сроки.

Судебное разбирательство. Для возврата дома вам, вероятно, придётся обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. В суде вам нужно будет доказать, что сделка нарушает ваши права или права других наследников, а также что доверенность была оформлена с нарушениями закона.

Рекомендации:

обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на наследственных делах и сделках с недвижимостью — он поможет разобраться в конкретной ситуации и определить возможные пути решения;

соберите все доступные документы: свидетельство о смерти бабушки, документы на дом, доверенность, договор купли-продажи и другие материалы, которые могут быть важны для дела;

изучите круг наследников и их права — возможно, помимо вас есть и другие лица, чьи права могли быть нарушены этой сделкой.

Помните, что каждый случай уникален, и исход дела зависит от множества факторов. Самостоятельно разобраться в таких вопросах может быть сложно, поэтому профессиональная юридическая помощь будет наиболее правильным решением.

15.01.2026, 17:31