Как заблокировать звонки от сайта, если маму беспокоят ежедневно?
Для блокировки звонков от сайта рекомендую следующие шаги:
1. Прямой отказ: при следующем звонке чётко сообщите оператору, что вы не давали согласия на обработку персональных данных и требуете прекратить звонки, сославшись на ст. 15 ФЗ «О персональных данных».
2. Блокировка номера: добавьте номер в чёрный список через настройки телефона или оператора связи (у большинства операторов есть услуга «Антиспам»).
3. Письменная претензия: направьте официальное требование на юридический адрес организации с просьбой удалить номер из базы данных.
4. Жалоба в Роскомнадзор: если звонки продолжаются, подайте жалобу через сайт госуслуг или напрямую в Роскомнадзор за нарушение закона о персональных данных.
5. Обращение в прокуратуру: при систематических нарушениях можно написать заявление в прокуратуру по месту жительства.
Важно сохранять доказательства: записывайте разговоры (предупредив о записи), фиксируйте даты и номера звонков.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте юристы сайта не звонят
Заблокируйте номер телефона с которого звонят.
Что делать:Заблокировать номера в телефоне.Подключить у оператора услугу антиспам / блокировка рекламных звонков.Подать жалобу оператору связи и в Роскомнадзор (навязчивые звонки — нарушение).Ни в коем случае не подтверждать ничего по телефону.
Это мошенники, какие-то нечестивые недоюристы, не ведитесь. Просто заблокируйте или включите услугу по блокировке рекламных, спамных звонков.