Куда обратиться при затоплении подвала и как поступить с долгом за капремонт?

Вопрос №24874171 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2026, 16:32
Здравствуйте. Такая проблема. Живем на первом этаже 10 этажного дома и в нашем доме проблемный подвал, т е постоянно затоплен, идёт пар, все трубы давно сгнили и тд.так вот раз мы на первом этаже то и страдаем от этого по большей части, дома постоянная вонь, сырость, духота, обои внизу влажные, на полу под плинтусами и линолеумом сырость плесень прям, а сейчас вообще вздулся линолеум как подушка, что происходит с ним не понятно... думаю от сырости. В данный момент парит подвал, видимо что то прорвало там, на звонки в жэк а УК никакой реакции нет, просто на прямую говорят что мы их достали что звоним и звоним, да и вообще это все длится уже десятки лет. никто ничего не делает, а кто заплатит нам за ремонт, раз в год меняем обои и пол. так вот вопрос в том куда обратиться? Посоветовали вызвать экспертизу независимую, нужно ли?и ещё вопрос об оплате Кап. ремонта, Я не разу не платила (за квартиру коммуналку платим ежемесячно без долга), а за что я должна платить? За то что живу в вони и сырости и плесени. Естественно долг накопился 60 тыс уже, не хочу его выплачивать, потому что никто никогда ничего не сделает это и так ясно, так вот как поступить с этим долгом? Прошу помочь советом по этим вопросам. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы направляете претензию к УК для добровольного урегулирования спора .Данный спор регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .Далее Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ. Вы сможете взыскать сумму ущерба , неустойку - уплату текущего ремонта в месяц затопления, компенсацию морального вреда и штраф .

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете на исполнение .

15.01.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:

Вы что УК не напишет никакой акт,они даже не реагируют на заявки,и говорят что все хорошо у вас там .поэтому к ним вообще нет смысла.они ссылаются на жэк,а жэк в свою очередь просто игнорирует и типа всё сделали.все кругом связанны,вот куда идти уже нет сил

15.01.2026, 18:04

УК обязано акт составить.Вы - делаете заявку на составление акта ,если не приходят- вызываете оценщика и УК(телеграммой) на эту дату и оценщик произведет осмотр ,дальше указала как действовать

15.01.2026, 18:16

У нас как было,вызвали один раз из УК ,они естественно в жэк сообщили что приедут с комиссией,из ЖЭКа согнали народу ,и покрасили двери в подвал ,и подлотали трубы,подвязали так сказать там все.из УК пришли,ничего не капает,все типа хорошо и все.акт составили что все хорошо.они уехали через день все отвалилось и опять по новой.таи одна банда.как с ними бороться.а если вызвать за свой счёт независимую экспертизу,ведь есть такие?но опять же в подвал как попасть с ними.

15.01.2026, 18:29

У вас другой акт- не то что капает,а то что есть ущерб. Вам не нужен подвал- ваша квартира .

15.01.2026, 19:07

Т е получается из УК должны придти и составить акт на самих себя?ведь по их вине все это происходит в квартире.такое возможно?подскажите а как правильно мне себя повести,приеду в УК и что сказать?что мне нужен оценщик?или оценщик нужен не от них?

15.01.2026, 20:22

Они просто обязаны акт составить, описать повреждения,в виновника не устанавливают.Невозможно двумя словами все описать.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

15.01.2026, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте вы можете написать заявление в прокуратуру

15.01.2026, 16:33

Жалобу пишите в жилищную инспекцию. Платить за капремонт надо.

15.01.2026, 16:34
Оценка автора вопроса:

Писали жалобу уже в жилищную инспекцию,приходит ответ что типа всё сделали,в по факту ничего не сделали.никто же не проверяет работу ЖЭКа,они сказали что сделали и всё

15.01.2026, 16:35

Милана, в таком случае, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

15.01.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:

А при обращение в прокуратуру наверно нужно какое то подтверждение этого всего?и не помешает ли долг за капремонт?

15.01.2026, 16:38

Милана, долг не помешает

15.01.2026, 16:41

Странный вопрос. платить за за капремонт не желаете, а ждёте ремонт? Заплатить вас заставит суд, ОДНОЗНАЧНО, а что касается подвалов, оплачивайте за капремонт, а потом пишите жалобы. пока вас самих могут привлечь к ответственности за неоплату капремонта.

15.01.2026, 16:39

можете написать заявление в прокуратуру

15.01.2026, 16:41

Ущерб взыскивайте с ук в судебном порядке

15.01.2026, 16:43

Добрый день. Заявление в государственную дилищную инспекцию, пишите что обращаетесь повторно. Дополнительно заявление губернатору, что жилищная не принимает никаких мер. За капремонт все же платить надо. Можете оплатить за последние три года. И заявление в фонд кап ремонта, чтобы эти деньги зачислить как оплату за последние три года. Удачи вам.

15.01.2026, 17:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста подробнее что значит за последние три года?а остальное как?потом?долг ведь уже больше чем за три года

15.01.2026, 18:06

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

15.01.2026, 18:31