Возможен ли досрочный выход на пенсию в 58 лет при увольнении по соглашению сторон?

Добрый день, уважаемые юристы. Мне сейчас 56 лет. На работе сокращение. Смогу ли я выйти досрочно в 58 лет при увольнении по соглашению сторон и дальнейшем нетрудоустройстве в течении 2 лет? Или это право только у тех кого официально сократили? При прочих равных условиях стажа и тд. Смогу ли я получать пособие как предпенсионер при увольнении по соглашению сторон?
Лучший ответ

Право на досрочную пенсию по причине потери работы по независящим от работника обстоятельствам есть только у тех, кто был уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Увольнение по соглашению сторон не является таким основанием.

Здравствуйте

Если вы планируете увольнение по соглашению сторон, уточните в соглашении все условия, включая возможные выплаты и компенсации. Для оформления пособия по безработице обратитесь в центр занятости в течение года после увольнения. Если вы рассматриваете возможность досрочной пенсии, проконсультируйтесь в службе занятости — только при увольнении по сокращению или ликвидации организации и при соблюдении всех условий такая возможность возникает.

Добрый день. Да вы можете выйти на пенсию досрочно, при условии что Центр занятости не сможет вам предложить иную работу подходящую и вы будете ходатайствовать о направлении заявления со стороны центра занятости в Фонд социального пенсионного страхования о назначении вам досрочной пенсии по старости. Данная процедура имеет ряд особенностей, не обладая специальными юридическими познаниями воспользоваться данным правом крайне сложно.

Вам надо оформить сокращение.

Возможен досрочный выход на пенсию в 58 лет при увольнении по соглашению сторон