Кончился контракт хочу уволиться возможно ли это и кто может помочь?
Увольнение не проводятся до окончания СВО.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
"11. Исходя из положений пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, предусмотренного в контракте, в случаях, указанных в законе (например, при объявлении мобилизации (пункт 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").";
Уволиться можно по заключению ВВК.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 2023 г. N 506 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"
Если у Вас стандартный контракт с МО, его действие продлевается до официальной отмены мобилизационного периода.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
мего действие продлевается до официальной отмены мобилизационного периода.
Да, это вполне возможно.
Да, вы можете уволиться по окончании срока действия контракта.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» никак