Что делать, если приставы 3 года не находят должника по алиментам?
Согласно ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве», розыск должника, его имущества или ребенка может быть объявлен на срок до 1 года с возможностью продления. Если розыск длится 3 года без результата, это указывает на возможные нарушения в работе приставов. Вам следует: 1) Обратиться к старшему судебному приставу подразделения с письменным заявлением о проверке действий (бездействия) пристава-исполнителя и принятии мер. 2) Если реакции нет, подать жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие ФССП. 3) Параллельно можно самостоятельно предоставлять приставам любую известную информацию о месте нахождения или имуществе должника. Также рассмотрите возможность привлечения должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ), обратившись с заявлением в правоохранительные органы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сначала ознакомиться с материалами исполнительного производства. Потом подать иск в суд с обжалованием бездействия пристава.
Ваша ситуация критична. Срок розыска — до 1 года (ст. 65 229-ФЗ), его безрезультатное окончание обязывает пристава вынести постановление и прекратить взыскание долга. Бездействие более 3 лет создает прямую угрозу списания задолженности. Необходимо срочно проверить статус производства и подать мотивированную жалобу старшему судебному приставу. Для точного плана действий ответьте на один вопрос: приходили ли вам за эти 3 года какие-либо постановления от ФССП?
Никаких постановлений мне не приходило, единственное, что мне лично пристав отдавал в руки - это постановление, где указано, что должник находится в розыске, а это было 3 года назад.
Подайте жалобу прокурору. Это более действенно, чем жалоба старшему судебному приставу.
Получайте документ от пристава и в суд обращайтесь за признанием должника безвестно отсутствующим. оформите пенсию по потере кормильца ребёнку, а затем по истечении времени признаете по суду умершим. Оформите наследство.
Подайте жалобу прокурору. все
Здравствуйте!
По совету многих юристов по поводу того, что приставы не могут иди не хотят искать должнтка, обратилась я в прокуратуру, но их ответ меня просто ошарашил. Прокуратура прислали мне ответ, что исполнительное производство отсутствует у приставов.
Что делать дальше?
Куда обратиться?
Ольга, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя и при отсутствии должника. Прокурор, кроме констатации факта отсутствия исполнительного произвродства должен был внести представление в ГОСП об устранении нарушений №229-ФЗ. Если в ответе прокурора этого нет - подайте жалобу вышестоящему прокурору на бездействие нижестоящего.
К сожалению, Ольга, этот "футбол" происходит практически во всех госорганах. Наберитесь терпения. Добивайтесь возбуждения исполнительного производства, повторно обжалуйте бездействие приставов в прокуратуру, затем обращайтесь в суд.
Обращаться нужно в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия приставов незаконным.
Не тяните.
Госпошлина при подаче заявления в интересах несовершеннолетних не платится.
В реестре розыска посмотрите должника, потребуйте возбудить ИП, справку потребуйте от пристава по результатам розыска и в суде решайте вопрос о признании должника безвестно отсутствующем, ч. 16 ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ..
Спасибо 🙏
В реестре должников находится, где прописана сумма долга по алиментам