Как взыскать алименты по новому прожиточному минимуму с 2026 года?
Согласно Семейному кодексу РФ, если алименты установлены в твёрдой денежной сумме (как в вашем случае — 8000 руб.), они подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума в регионе (ст. 117 СК РФ). Поскольку с 1 января 2026 года прожиточный минимум для детей увеличился до 18371 руб., а на одного ребёнка составляет 9185,50 руб., ваш бывший муж обязан платить именно эту сумму. Его обязанность возникает автоматически с даты установления нового прожиточного минимума. Для взыскания недостающей суммы (1185,50 руб. ежемесячно) и задолженности (если он платил по 8000 руб. после 1 января 2026) вам необходимо: 1) Обратиться к судебному приставу-исполнителю, если ранее было возбуждено исполнительное производство. Пристав произведёт расчёт и вынесет постановление об индексации. 2) Если соглашение нотариально удостоверено, вы можете предъявить его для принудительного исполнения как исполнительный документ, также через пристава. 3) В случае отказа мужа добровольно увеличить выплаты — подать заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 9185,50 руб. Рекомендуется собрать доказательства платежей (выписки, квитанции) и обратиться к юристу для составления документов.
Где соглашение? Индексация положена... Или отменяйте соглашение.
Алименты должны быть проиндексированы. Подавайте нотариальное соглашение по взысканию алиментов приставам и просите произвести индексацию алиментов, насчитать задолженность по алиментам за 3 последних года, а если соглашение подписано в этот период, то с даты подписания.
Порядок индексации: прожиточный на детей в Тульской области в 2025 году составлял 17 201,00 руб. или 8 000,00 / 17 201,00 = 0,47 прожиточного минимума.
Прожиточный на детей с 01.01.2026 увеличился и платить обязан уже: 18 371,00 х 0,47 = 8 634,37 руб.
Должна быть индексация. Направьте отцу ребенка требование провести индексацию. Если выплата не увеличится можно обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных денежных сумм.