Как получать алименты с пенсии бывшего мужа, если он продолжает работать?
Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральный закон от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулируют порядок удержания алиментов из пенсии.
Алгоритм действий:
Проверить статус исполнительного производства у судебного пристава. Убедитесь, что пристав имеет актуальные сведения о доходах бывшего мужа, включая пенсию.Направить исполнительный документ в СФР или банк, если это ещё не сделано. Взыскатель может самостоятельно направить исполнительный документ в территориальный орган СФР, если сумма задолженности не превышает 100 тыс. рублей. Одновременно нужно подать заявление с указанием реквизитов счёта для перечисления алиментов.
Через приставов, разумеется.
ст.30 ФЗ,, Об исполнительном производстве..-исп. лист и заявление приставу и будет исполняться судебный акт -со ВСЕХ доходов если нет фиксированной суммы.
Написала заявление у приставов об отправке исполнительного листа в пенсионный фонд. Правильно?
Подлинник ИЛ не направляется работодателю или в СФР, а направляется его копия и Постановление об обращении взыскания на ЗП должника.
Если пенсию не получает алиментщик, то с неё ничего и не удерживается, а только работодатель деньги приставу перечисляет.
Ничего специально делать не нужно, если есть исполнительный лист у приставов.Алименты взыскиваются и с зарплаты, и с пенсии одновременно.
Сообщите приставу о выходе алиментщика на пенсию и если СФР ему выплачивает её, то пристав обязан обратить взыскание на пенсию с которой и будут обязаны удерживать алименты.