LSN Messenger
Москва, 16.01.2026, 11:57

Может ли дочь получить региональную выплату в МО за погибшего отца из ДНР?

Вопрос №24874930 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 11:57
Подскажите пожалуйста отец погиб на СВО я у отца одна совершеннолетняя дочь, больше нет никого (жена, дети, родители) он с ДНР там прописан и там был мобилизован, я живу и прописана в Московской обл. Могу ли я получить Единовременную региональную выплату за погибшего по своей прописке в МО? В ДНР региональная выплата не предусмотрена. В Московской области в соцзащите говорят, что бы мне здесь получить отец должного быть прописан в МО? Есть ли возможность мне получить в МО? Если да то на какой закон или НПА ссылаться? Слышала родственники получают по своей прописке а не по прописке бойца. Если дадут отказ есть ли смысл обращаться в таком случае в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете претендовать на получение региональной выплаты в Московской области, несмотря на то, что ваш отец был прописан в ДНР и мобилизован там. Важно, чтобы вы были зарегистрированы в Московской области.

Законодательство, регулирующее предоставление мер социальной поддержки, часто предусматривает возможность получения выплат по месту жительства заявителя, а не по месту регистрации погибшего. Хотя конкретные нормативные акты, регулирующие региональные выплаты в Московской области, не были предоставлены, общая практика предоставления таких мер социальной поддержки, как правило, ориентирована на место регистрации получателя. Это означает, что факт прописки отца в ДНР не должен быть препятствием для получения вами выплаты по месту вашей регистрации в Московской области.

В случае отказа в выплате, вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав.

16.01.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Марина, вам уже ответили на этот вопрос. и совершенно верно, в Московской области вы выплаты не оформите и не получите.

16.01.2026, 12:02

Вы неверно слышали. выплаты получают по месту заключения военнослужащим контракта, и вы здесь вообще с регистрацией. ни при чём.

16.01.2026, 12:04

А что значит тогда когда президент сказал про региональную,что не забыть о родственниках которые живут в других регионах?

16.01.2026, 12:36

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

16.01.2026, 12:39

Марина, вам правильно сказали, в данном случае, нет такой возможности

16.01.2026, 12:03

Право на выплату возникает в случае места жительства погибшего на территории МО или регистрации его по месту дислокации воинской части на территории МО.

Постановление Правительства Московской области от 29.03.2022 № 292/12

"Об утверждении Порядка назначения и выплаты дополнительной меры социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих"

16.01.2026, 12:04

Региональная выплата осуществляется регионом на территории которого был зарегистрирован участник СВО на дату гибели.

16.01.2026, 12:06