Как иностранному гражданину получить пенсионные отчисления?
Я правильно понимаю, в Россию приехал иностранный специалист из Таджикистана и он желает получать здесь пенсию, но не знает как это организовать?
(если навскидку) Никак он их не получит.
Иностранный гражданин может получить пенсионные отчисления в России при соблюдении ряда условий, закреплённых в законодательстве. Основное требование — наличие вида на жительство (ВНЖ), который подтверждает постоянное проживание на территории страны. Разрешение на временное проживание не даёт права на социальные выплаты, включая пенсию
Хотелось бы также уточнить уже существующий трудовой стаж, но буду отталкиваться от условных значений.
Если речь идёт о получении пенсионных отчислений на территории Российской Федерации, предлагаю следующее:
1) Руководствуясь федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации, необходимо получить гражданство РФ.
2) Через суд в порядке особого производства легализовать уже существующий трудовой стаж полученный за границей.
Если нет времени и желания идти в суд, то:
1) Расторгнуть трудовой договор в Вашей стране.
2) Руководствуясь федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации, необходимо получить гражданство РФ.
3) Уже как гражданин РФ заключить трудовой договор.
Если у Вас нет трудового стажа и уже достигли пенсионного возраста:
2) Руководствуясь 11 статьёй Федерального закона от 15.12.2001 №166 "О пенсионном обеспечении в Российской Федерации" получать социальную пенсию.
как гражданин РФ заключить трудовой договор.