Омск, 16.01.2026, 14:20

Когда начинается срок ограничения управления ТС после судимости?

Вопрос №24875085 из г. Омск
опубликован 16.01.2026, 14:20
Здравствуйте у меня тоже непогашенная судимость, суд был в марте 2025 года. А инцидент произошел в ноябре 2024 меня задержали гиббдд мене вменили сначала КоАП 12.7 ч 1 а потом возбудили уголовное дело 264.1 ч 1, авто конфисковали. Хотел спросить исчисления идёт с момента задержания или с момента окончания суда, часы отработал 200 ч.,срок огран управ тс назначили 2 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в вашем случае исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

16.01.2026, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В приговоре должно быть прописано, но обычно срок начинается, с момента вступления приговора в законную силу, за исключением наказания в виде лишения свободы

16.01.2026, 14:22

С момента вступления приговора в силу.

16.01.2026, 14:22

Паралельно мне пришел административный штраф 12.7ч1 с ГИБДД на сумму 12 т.рублей вынесенным инспектором ГИБДД

16.01.2026, 14:31

Оспаривать надо. Вас не имели права привлекать по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает ответственность за управление ТС водителем НЕ имеющим права управления, а вы были ЛИШЕНЫ права управления ТС.

16.01.2026, 14:39

Сергей, с момента вступления приговора в силу

16.01.2026, 14:34

Здравствуйте!

С момента вступления приговора в законную силу.

16.01.2026, 14:37

С момента вступления в силу решения суда.

16.01.2026, 15:19