Улан-Удэ, 16.01.2026, 18:47

Здравствуйте. В 15 лет (26 лет назад) была судимость, больше привлечений не было. Нужна чистая справка. Как это сделать?

Вопрос №24875318 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.01.2026, 18:47
Здравствуйте. В 15 лет (26 лет назад) была судимость, больше привлечений не было. Нужна чистая справка. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость была погашена, в справке о наличии (отсутствии) судимости будет указано: «Сведений о судимости не имеется». Однако важно учитывать, что информация о ранее имевшейся судимости может сохраняться в ведомственных учётных системах, и доступ к ней имеют правоохранительные органы и некоторые государственные учреждения. 

Когда судимость считается погашенной

Срок погашения зависит от вида наказания:

3 года — после условного осуждения;6 лет — после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступление средней тяжести;8 лет — после отбытия наказания за тяжкие преступления. 

Если с момента окончания срока погашения прошло 26 лет, судимость должна быть погашена.

16.01.2026, 18:50

Просто запросите обычную справку о наличии или отсутствии судимости в МВД через Госуслуги

16.01.2026, 18:50

Рекомендую не вводить в заблуждение и ознакомиться с приказом МВД )

16.01.2026, 19:00

Сведения о судимости сохраняются в ИЦ МВД до достижения осужденным 80-летнего возраста.

16.01.2026, 18:51

Никак) Это на всю жизнь

16.01.2026, 18:52

Никак. Факт судимости будет указываться в справке до исполнения вам 80 лет.

16.01.2026, 18:54

Не будет у вас чистой справки.

Судимость будет указываться вплоть до наступления 80 лет.

Информация не подлежит удалению.

16.01.2026, 18:59

Как это сделать? - Ни как вы это не сделаете, судимость будет видно в любом случае.

16.01.2026, 19:02

к сожалению, никак

16.01.2026, 19:04

Судимость снята автоматически по истечении срока погашения. Закажите справку об отсутствии судимости — в ней она не отразится. Если ошибочно указана — подайте заявление в МВД о её исключении.

16.01.2026, 19:07

информация о ранее имевшейся судимости может сохраняться в ведомственных учётных системах все

16.01.2026, 19:35