Вологда, 16.01.2026, 19:10

Можно ли переадресовать дело по месту новой прописки?

Вопрос №24875342 из г. Вологда
опубликован 16.01.2026, 19:10
Банк отправил заявление на выдачу судебного приказа по месту старой прописки. Вот уведомили меня сейчас и узнала об этом сейчас. Ранее документы я предоставляла и в сканах четко указано место новой прописки. Так же была смена фамилии по смене паспорта с пропиской. Банк в скобочках указал мою старую фамилию, но отправил СП на новую. Могу ли я отправить заявление в суд и попросить переадресовать данное дело по месту моей постоянной прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, не можете!

Как только суд вынесет судебный приказ, то у Вас есть право в течении 10 дней на его отмену☝️

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

‎Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

17.01.2026, 21:42

Проще приказ отменить.

16.01.2026, 19:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Рассмотрение судом заявления о вынесении судебного приказа происходит без вызова сторон.

Никакие ходатайства в суд о переадресации дела не подают

Вы вправе отменить судебный приказ вынесший судом направив возражение в соответствии со ст. 129 ГПК РФ

16.01.2026, 19:16

Если судебный приказ уже вынесен мировым судьей, то суд не будет никуда ничего переадресовывать... Надо срочно составить письменные возражения на отмену судебного приказа, в котором отразить свои доводы и несогласие с долгом и данные о действующей регистрации должника. Возражение отправить в суд почтой или отнести лично.

16.01.2026, 19:17

СП еще не выдан.Документы судом не получены.Кредитор только только отправил мне копию заявления на выдачу СП к тому же, я ранее уведомляла кредитора о смене места жительства

16.01.2026, 19:20

Даже если и так, в любом случае, суд не примет ваше заявление о передачи дела по место вашей регистрации, так как при рассмотрении дела, стороны не извещаются о рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа

Для вас есть возможность отменить судебный приказ как раз по основанию направления заявления банком о вынесении судебного приказа не по место вашей регистрации в обоснование не получения судебного приказа на адрес проживания

16.01.2026, 19:26

Можно переадресовать дело по месту новой прописки

16.01.2026, 19:33

Нет смысла. Просто отмените судебный приказ (ст.121-129 ГПК РФ), подав завление о его отмене в мировой суд, а уж после подачи иска на Вас заявляйте о подсудности.

16.01.2026, 22:42