Москва, 16.01.2026, 23:08

Можно ли получать две пенсии при двойном гражданстве России и Абхазии?

Вопрос №24875505 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 23:08
Добрый вечер! Имею двойное гражданство России и Абхазии. Получала пенсию по инвалидности в Абхазии. Позже назначили пенсию по возрасту в России. Стала получать обе. Теперь говорят, что можно было только одну получать. И нужно вернуть переплату. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда вы получали две пенсии (по инвалидности в Абхазии и по возрасту в России) и теперь вас просят вернуть переплату, может быть законной. В Российской Федерации действует принцип, согласно которому граждане, имеющие право на различные виды пенсий, как правило, могут выбрать только одну из них, если законодательством не предусмотрено иное.

Важно отметить, что если излишняя выплата произошла по вине государственного учреждения (за исключением счетной ошибки), то такие суммы, согласно региональному законодательству, могут не подлежать удержанию или взысканию

17.01.2026, 07:29

Дв, в суде узнаетк, что обманывать нехорошо

16.01.2026, 23:13

Невозможно получать одновременно две пенсии (по инвалидности в Абхазии и по возрасту в России), если они начислены за один и тот же страховой стаж или по аналогичным основаниям. Это регулируется международным законодательством и пенсионным законодательством обеих стран.

16.01.2026, 23:24

Откажитесь добровольно возвращать переплату. Пусть обращаются в суд. Велика вероятность того, что в иске будет отказано.

16.01.2026, 23:28

Две пенсии получать нельзя. Но за Вами остаётся право выбора, какую из них получать.

16.01.2026, 23:49

Да, законно: по российскому законодательству нельзя одновременно получать две пенсии — по инвалидности и по старости. При назначении страховой пенсии по возрасту выплата пенсии по инвалидности прекращается. Переплату могут взыскать, но можно ходатайствовать о рассрочке или отказе от возврата по уважительным причинам.

16.01.2026, 23:49

Да, законно: российское законодательство не позволяет одновременно получать две пенсии — по инвалидности и по старости. При назначении страховой пенсии по возрасту выплата пенсии по инвалидности прекращается. Переплату могут взыскать, но можно ходатайствовать о рассрочке или отказе от возврата по уважительным причинам.

16.01.2026, 23:56

Неизвестно. Но если одна из стран обнаружит, что пенсию назначают по периоду работы тому же, что и в другой стране, тогда да.

17.01.2026, 00:48

Можно получать две пенсии при двойном гражданстве России и Абхазии

17.01.2026, 01:24

Россия не устанавливает вторую пенсию при наличии уже пенсии у пенсионера в другой стране.

17.01.2026, 10:01