Белгород, 16.01.2026, 23:07

Как получить повторную выписку из больницы о смерти родственника?

Вопрос №24875525 из г. Белгород
опубликован 16.01.2026, 23:07
Здраствуйте, все разумно думающие с благими намерениями. У меня родственник жил сам в другом городе(иной регион). Заболел в 2008году (онкология), мы его семьёй нашей посещали летом в начале и осенью. К нам он отказался ехать, так как постоянно на стационаре находился в местной больнице. Умер он 2009году весной. Сейчас потребовались выписки из больницы установить причину его смерти и факт, что он лежал в то время в больнице. На меня и на мою дочь от первого брака этот умерший знакомый написал завещание и мы стали наследниками его квартиры, всё оформили, его похоронили, а вот выписку из больницы куда-то затеряли. Можно эту выписку получить повторно если обратится обратно? Там помню было указано, что находился на стационарном лечении, а место смерти указано, что смерть наступила у него дома. В доме у него, как стало ясно позже пропало очень много ценного, в том числе и оружие. Начали узнавать у людей с ним проходившим лечение, что умер наш наследодатель в медицинской палате ночью. А в выписке смерть наступила утром следующего дня по его квартирному адресу. Сколько хранятся медицинские данные в нашем случае???
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицинские документы хранятся не менее 25 лет. Обратитесь в архив больницы с заявлением — как наследник вы имеете право на получение сведений о состоянии здоровья и причинах смерти наследодателя.

16.01.2026, 23:55
Оценка автора вопроса:

Что-то долго думали, вряд дл что-то получите, но пробуйте.

16.01.2026, 23:09

Вы к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство обращались?

16.01.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Да, конечно

16.01.2026, 23:18

У нотариуса есть эти сведения???

16.01.2026, 23:18

Спрашивайте всюду, но не здесь

16.01.2026, 23:20

Если вы вступили в наследство, все оформили, то зачем вам эта выписка?

16.01.2026, 23:21

Сроки хранения медицинской документации регулируются Приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789н «О сроках и условиях хранения медицинских документов» и Перечнем типовых управленческих архивных документов.

Медицинская карта стационарного больного (история болезни): срок хранения составляет 25 лет.

Сроки хранения могут варьироваться (от 5 до 15 лет), но основная карта хранится долго.

Так как ваш родственник умер в 2009 году, его медицинская карта должна храниться в архиве больницы еще длительное время.

Да, вы можете получить выписку повторно.

Но право на получение медицинской документации умершего человека ограничено.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Соблюдение врачебной тайны) предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается после смерти гражданина... лицам, указанным в части 3 статьи 67 [этого же закона].

А часть 3 статьи 67 ФЗ № 323-ФЗ указывает, что сведения о состоянии здоровья и причинах смерти предоставляются:...супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, полнородным и неполнородным братьям и сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законным представителям при условии предъявления документов, подтверждающих родство или законное представительство, либо нотариально удостоверенной доверенности.

Вы являетесь родственниками (вы — тетя/дядя, дочь — двоюродная сестра), но не близкими родственниками по прямому определению закона.

Но вы являетесь наследниками по завещанию.

Вам необходимо обратиться в больницу с письменным заявлением, приложив копию вашего паспорта и свидетельства о рождении (для подтверждения родства, если вы являетесь его братом/сестрой, что даст вам статус близкого родственника).

Копию свидетельства о смерти родственника.

Копию завещания и документов, подтверждающих ваше право на наследство.

Больница обязана выдать вам заверенную копию выписки из истории болезни или дубликат справки о смерти.

16.01.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:

Где находился в момент смерти и за насколько дней до смерти наш наследодатель... Нужно подтвердить, спорный вопрос жизненный.

16.01.2026, 23:29

Это кому и зачем нужно? Книгу в серию ЖЗЛ пишите?

16.01.2026, 23:31
Оценка автора вопроса:

Вы близкий родственник или дальний?

Проблема в том, что если дальний, то никто Вам эти сведения не предоставит.

Вам бы стоило дополнить вопрос: с какой целью необходимы эти сведения. Тогда возможно будет более понятно в каком направлении действовать. И Вам надо запрашивать не выписку, а копию корешка медицинского свидетельства о смерти (если родственник действительно умер находясь в стационаре)

16.01.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Роман.

16.01.2026, 23:33

Медицинские документы хранятся не менее 25 лет. Обратитесь в архив больницы с заявлением о выдаче копии выписки — как наследник вы имеете право на получение информации о состоянии здоровья и причинах смерти наследодателя.

16.01.2026, 23:49
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с заявлением к главврачу.

17.01.2026, 01:01
Оценка автора вопроса:

вы можете получить выписку повторно по запросу

17.01.2026, 01:24
Оценка автора вопроса: