Проблемы с кредитом - Как найти выход из сложной ситуации для семьи, в которой дочь имеет большие долги?
Здравствуйте.
В случае взыскания долга в судебном порядке можно просить суд уменьшить сумму штрафов (неустоек) за просрочку оплаты на основании ст. 333 ГК РФ.
Кроме того, нередко банки взимают с заемщиков дополнительные комиссии, часть из которых можно признать незаконными. В таком случае в дальнейшем оплачивать незаконные комиссии будет не нужно.
К сожалению, из Вашего вопроса не понятно на какой срок брался кредит. Уточните, пожалуйста, срок оплаты последнего платежа в соответствии с графиком платежей, установленным кредитным договором. В таком случае можно будет определить, не истек ли срок исковой давности - 3 года с момента, когда обязательство должно было быть исполнено (рассчитывается по каждому платежу отдельно). При необходимости пишите -помогу определить этот срок.
За консультацией Вы можете обратиться в общество по защите прав потребителей в Вашем регионе.