Пользователь 9111.ru
Иваново, 17.01.2026, 08:35

Является ли кредитный отчёт доказательством долга без договора?

Вопрос №24875673 из г. Иваново
опубликован 17.01.2026, 08:35
Если по нет договоров по кредиту, а по некоторым есть решения судов, является является ли кредитов отчёт доказательством задолженности или надо истребовать договора которые могут не дать
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выполнить требования, которые предъявляются к заявлению в суд и документы приложить, что закон обязывает.

17.01.2026, 10:45

В такой ситуации ключевым моментом является наличие документа, подтверждающего обязательство. Если по некоторым кредитам уже есть решения суда, то они сами по себе являются основанием для взыскания и признаются доказательством задолженности. При этом отчёт о кредитах (например, из бюро кредитных историй) сам по себе не имеет юридической силы доказательства долга в суде - это лишь информация о наличии кредита, не всегда актуальная.

17.01.2026, 08:37

Если у вас нет договоров по кредитам, то при необходимости можно запросить их у кредитора.С этим проблем не возникает.

17.01.2026, 08:38

Если есть просуденные задолженности, копии договоров можно получить в соответствующих судах, вынесших решения о взыскании задолженности.

17.01.2026, 08:39

Доказательством являются кредитные договора, акты сверки и пр.документы.

17.01.2026, 08:39

Кредиты вы брали онлайн по смс коду с подписанием электронной подписью заявки на кредит и индивидуальных условий соответственно это является наличием договорных отношений, самого договора может и не быть.

17.01.2026, 09:54