Имею ли право на бесплатные капли от глаукомы, инвалид 3 гр., отказ от соцуслуг
Да, имеете право на бесплатные капли от глаукомы как инвалид 3 группы, даже при отказе от набора социальных услуг (НСУ). Согласно Федеральному закону №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», инвалиды имеют право на обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врача в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Отказ от НСУ (который включает санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд) не лишает вас права на бесплатные лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Для получения капель необходимо: 1) состоять на диспансерном учете у офтальмолога по месту жительства, 2) получить рецепт по форме 148-1/у-04(л) с отметкой «Инвалид», 3) предъявить рецепт и документы, подтверждающие инвалидность, в аптеке, участвующей в программе льготного обеспечения. Отказ аптеки выдать лекарство является незаконным — обращайтесь в территориальный фонд ОМС или прокуратуру.
Уточните по месту