Как отстоять права сына на похороны погибшего отца?

Бывший гражданский муж, погиб на СВО. У нас с ним общий сын. Есть у него родственники. В последнее время, при жизни потерялась связь с ним, так как пил... Потерял телефон и естественно номера телефонов. О том, что погиб узнала через пятые руки. Стала выяснять, искать. Но потом выяснилось, что его похороны оформили на себя его "лучшие друзья", указав, что других родственников у него нет. Похороны должны уже состояться во вторник. Документы на захоронение и т. д. у " лучших друзей" ... Мы связались с ними... Но что нам дальше делать с этим?
Лучший ответ

Если сын пропьянствовал и из-за этого пропустил похороны, то это его проблемы. Вы же как "гражданская жена", тем более бывшая, никаких прав в данном вопросе вообще не имеете

Не мешать похоронить, раз проспали

Здравствуйте!

Из вопроса не совсем понятно, за что Вы намерены бороться.

Если речь идет об ответственности за захоронение, то, как следует из вопроса погребение еще не состоялось. Это означает, что ответственность за захоронение еще ни кому не передана.

Приоритет в статусе ответственного лица у родственников.

Вы можете направить в соответствующую службу заявление о том, что имеются родственники с просьбой зарегистрировать захоронение на имя сына. Если погребение в Москве, то это ГБУ Ритуал.

У вас есть законное право отстаивать права вашего сына на участие в погребении погибшего отца. Несмотря на то, что похороны уже оформлены "лучшими друзьями" погибшего, вы можете предпринять действия для защиты интересов вашего сына, включая возможность повлиять на место и порядок погребения, а также на возмещение расходов.

Ваш сын, как ребенок погибшего, является наследником первой очереди (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Это дает ему право на участие в решении вопросов, связанных с погребением отца, и на получение информации о его смерти.

Закон "О погребении и похоронном деле" гарантирует каждому человеку погребение с учетом его волеизъявления (статья 7). Если волеизъявление умершего о месте погребения не было выражено или его исполнение невозможно, решение принимается супругом, близкими родственниками, иными родственниками или законным представителем (статья 5). В вашем случае, как мать общего ребенка, вы можете представлять интересы сына.

Лица, фактически понесшие расходы на погребение, имеют право на их возмещение. Эти расходы могут быть возмещены за счет наследства (статья 1174 Гражданского кодекса РФ). Если "лучшие друзья" понесли расходы, они могут претендовать на их возмещение из наследства, но это не лишает вас и вашего сына права на участие в погребении.

Важно действовать оперативно, так как похороны должны состояться во вторник.