Какие выплаты положены братьям и сёстрам признанного погибшим?
Братья и сестры погибших на СВО военнослужащих (или объявленных умершими решением суда) имеют право на единовременную выплату по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 5 млн рублей в равных долях только в случае отсутствия у такого военнослужащего родителей, детей и супруги. Другие выплаты им не производятся даже при отсутствии иных членов семьи. Нормы наследственного права, о которых Вам написали, в данном случае не применяются, т.к. выплаты производятся только членам семьи, конкретно перечисленным в соответствующих законах
Более близких нет- получите
Если суд признал брата погибшим, его наследниками становятся близкие родственники (в первую очередь — родители, супруг(а), дети, если есть). Братья и сестры наследуют только если нет наследников первой очереди.Выплаты (например, страховка, социальные, пенсионные):Прямо родственникам только через законного наследника или по завещанию.Если несколько наследников, деньги делятся по долям, но можно оформить общий счёт, если все согласны и нотариус это подтвердит.Нужно: обратиться к нотариусу по месту последнего жительства брата, чтобы открыть наследственное дело и оформить выплаты.
Вы, как братья и сёстры, имеете право на равные доли наследства и связанных выплат.
Выплаты можно оформить на один счёт, только если все наследники письменно согласны.