Махачкала, 28.12.2024, 15:32

Что положено братьям и сестрам погибшего учасника СВО если у него нет семьи и родителей

Вопрос №24372744 из г. Махачкала
опубликован 28.12.2024, 15:32
Что положено братьям и сестрам погибшего учасника СВО если у него нет семьи и родителей
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции (СВО), в том числе гражданских, можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, это мобилизованный, доброволец, военнослужащий или гражданский. Если человек погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на СВО, то семье полагается несколько видов выплат. Приводим полный список выплат, действующих в 2024 году

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 968 от 13 ноября 2024 года.

С 8 апреля 2024 года эту выплату могут получить сестры и братья погибшего.

Страховые выплаты

До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Закон продолжает действовать и по сей день. Если человек погиб на службе или в течение года после её окончания, семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется

Размер выплаты за гибель (в том числе в течение года после получения травмы, заболевания на службе) составляет в 2024 году почти 3 млн 273 тысячи рублей,но братья и сёстры их получить не могут.

Существует ещё одна выплата,единовременная выплата полагается в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3),но Вы её тоже не получите.

Региональные выплаты.

После смерти участника СВО назначаются и ежемесячные выплаты. Они бывают трёх видов.Вам они тоже не положены,если никто из Вас не был на его изживении.

28.12.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

Положена выплата 5 млн ₽ в равных долях.

28.12.2024, 15:34

это презеденские а страховой согазничего не положено

28.12.2024, 15:38

Страховка не положена

28.12.2024, 17:19

Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

28.12.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ ,все доступно и понятно ответили

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

28.12.2024, 16:04

Посмотрите, например, здесь: www.garant.ru

28.12.2024, 16:30

Положены выплаты по указу 98

28.12.2024, 17:19

Выплаты

28.12.2024, 17:59

Только единовременная выплата в размере 5 млн рублей по Указу № 98 от 05.03.2022. Страховая выплата и единовременное пособие по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих" братьям и сестрам не выплачиваются

28.12.2024, 21:07

Скажите пожалуйста какие выплаты положены родной сестре если погиб родной брат,родителей нет умерли, законной жены и детей тоже нет.

17.01.2025, 00:03