Здравствуйте. Могу ли я получить выплату орден мужества так как я сестра погибшего брата мы сироты?
Выплаты за государственную награду установлены Указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 согласно которому
3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.
Однако исходя из общего содержания ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы не рассматриваетесь как член семьи военнослужащего.
Перечень членов семьи установлен в ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» в него также не включены братья и сестры.
Поэтому выплата за орден будет исключена.
Единственная выплата на которую Вы можете претендовать — 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
Да можете получить при условии, что нет иных близких родственников (супруга, дети и тд...) Лица признанные фактическими опекунами....